В Артеме состоялось торжественное мероприятие, посвященное Дню инвадилов

3 декабря в Международный день инвалидов в Артеме не оставили без внимания эту особую категорию жителей

13:20, 7 декабря 2009 Общество

3 декабря в Международный день инвалидов в Артеме не оставили без внимания эту особую категорию жителей. В большом зале Дворца культуры города состоялось торжественное мероприятие, посвященное этому дню. В фойе Дворца для людей с ограниченными возможностями организовали работу «кафе друзей», где все пришедшие на праздник смогли пообщаться за чашкой чая, кроме этого можно было получить необходимую консультацию у врачей- специалистов.

Сегодня в Артемовском городском округе проживают около 7 тыс. человек, получающих пенсию по инвалидности. Это и инвалиды 1, 2, 3 степени ограничения, инвалиды по зрению и др. В преддверии Международного дня инвалидов традиционно проводится декада, посвященная этому дню. В ней принимают участие администрация Артемовского городского округа, совместно с отделом социальной защиты населения, учреждениями образования, здравоохранения, культуры, общественные организации.

Большую роль в решении социальных проблем играют общественные организации инвалидов, члены которых своей активной жизненной позицией, личным примером помогают другим преодолеть тяготы жизни, забывать о болезнях, одиночестве.

На территории округа действуют 2 такие общественные организации. Самая многочисленная – это общество инвалидов города Артема В 2008 году она отметили 20-летие со дня своего образования. Общество состоит из 12 «первичек». Ведется работа по всем микрорайонам нашего округа. При обществе уже 14 лет ведет свою творческую деятельность коллектив «Фиалка»

Другая организация – одна из старейших общественных организаций – это артемовская межрайонная общественная организация Всероссийского общества слепых – руководитель Анатолий Яковлевич Зайцев. В 2006 году общество отметило свое 60-летие.

Три года назад в Артеме создан и активно действует Координационный Совет по делам инвалидов. Совместные заседания помогают решать актуальные проблемы инвалидов на территории округа.

Поприветствовать собравшихся во Дворце приехал глава округа Владимир Новиков Он особенно подчеркнул, что не смотря на немалые трудностей в повседневной жизни, каждый день люди с ограниченными возможностями преодолевают себя, делают все возможное, чтобы быть востребованным.

Источник: пресс-служба администрации Артемовского городского округа

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!