В Находке обсудили сертификацию услуг предприятий гостевого сервиса

В администрации Находки состоялось совещание с руководителями гостиничных комплексов и баз отдыха

12:50, 4 декабря 2009 Политика
В администрации Находки состоялось совещание с руководителями гостиничных комплексов и баз отдыха. Главной темой встречи стала сертификация услуг предприятий гостевого сервиса.

Как сообщила начальник отдела по развитию труизма администрации города Надежда МАЛИК, по последним данным в Находке работает 36 гостиниц, рассчитанных на 793 места и 29 баз отдыха на 3 447 мест. На совещании обсудили вопрос сертификации этих предприятий или представления им так называемой «звездной категории».

Как сообщила директор Находкинского центра сертификации Надежда ШАДРИНА, федеральным агентством Ростуризм утверждено несколько систем классификации объектов туриндустрии. Самая распространенная из них – «Система классификации гостиниц и других средств размещения». При получении определенной категории особую роль играют так называемые количественные характеристики: количество лифтов в отеле и квадратных метров в номере на человека, высота потолка и так далее.

В Находке пока нет ни одной сертифицированной гостиницы, но при желании руководителей некоторые из них могут получить «звездную» категорию. На совещании была показана видео презентация гостиничного комплекса «Горизонт», открывшегося в 2008 году. По мнению экспертов Дальневосточной Российской гостиничной ассоциации, уровень сервиса здесь соответствует самым высоким требованиям. «Сертификация – дело добровольное, – говорит представитель Ассоциации Екатерина КОЛИТЕНКО, - поэтому никто не будет склонять гостиницы к ее прохождению. Однако наличие «звезд» делает отель или гостиницу более привлекательными для туристов».

На совещании был представлен проект нового туристического справочника «Находка-2010». В каталог войдут свежие сведения о достопримечательностях Находкинского городского округа, соседних Партизанска и Партизанского района. Здесь же будет представлена информация о многочисленных базах отдыха, гостиницах, турфирмах, организаторах экскурсионных маршрутов.

Также на совещании выступил ответственный секретарь межведомственной антитеррористической комиссии Виктор КРУТСКИХ. Он рассказал присутствующим о мерах по противодействию терроризму, и довел до сведения информацию о действиях в случаях чрезвычайных происшествий.

Источник: пресс-служба администрации Находкинского городского округа

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!