Сергей Дарькин встретился со стипендиатами

Сегодня 1110 приморских студентов получают по 1500 рублей краевой стипендии каждый месяц

11:50, 4 декабря 2009 Общество
b18ecbc53583d78865de30ce49c1b16a.jpg

Вчера губернатор Сергей Дарькин встретился с молодыми людьми, получающими за свои успехи краевые стипендии. Среди участников встречи – студенты, которые получают губернаторские стипендии более трех лет, стипендиаты, добившиеся профессиональных успехов, преподаватели вузов, родители.

Перед торжественной частью Сергей Дарькин осмотрел выставку достижений высших учебных заведений края. На ней стипендиаты губернатора Приморского края представили свои инновационные разработки.

«Сегодня в этом зале – стратегический интеллектуальный запас Приморья, сказал Сергей Дарькин, обращаясь к молодым людям. - Вы уже сейчас определяете облик края. Закладываете образ его будущего. Уверен, что среди вас есть и будущий губернатор Приморского края и те, кем будет гордиться наука и экономика Приморья».

Традиция финансового поощрения самых талантливых и активных студентов идет с 2005 года, когда губернатор предложил доплачивать таким ребятам по 1500 рублей дополнительно к академическим стипендиям. Несколько лет в списке губернаторских стипендиатов было 555 юношей и девушек. С 2007 года таких студентов стало вдвое больше.

Сегодня 1110 приморских студентов ежемесячно получают по полторы тысячи рублей краевой стипендии на свои банковские карточки.

«Это не просто «бонус». По сути, для многих из вас это первая зарплата, - сказал Сергей Дарькин. - Деньги, которые вы заработали своим умом и трудом. Только на эту меру поддержки студентов из краевого бюджета за 5 лет выделено более 75 миллионов рублей. Эти деньги – серьезная инвестиция в будущее Приморья».

Сотни миллионов рублей ежегодно выделяются на различные программы, направленные на поддержку и развитие потенциала молодежи края. Обеспечение жильем молодых семей, поддержка массового и профессионального спорта, развитие образовательных программ, модернизация здравоохранения – все это, по словам губернатора, призвано создать достойный уровень жизни молодых приморцев.

«Сегодня у молодого поколения есть такие возможности, о которых мы не могли и мечтать,- продолжил Сергей Дарькин, - Приморский край – самое перспективное место для реализации своих амбиций, карьерного и творческого роста. Сегодня уже никто не сомневается, что саммит 2012 года пройдет во Владивостоке, все запланированные объекты будут построены в срок. Строится Дальневосточный федеральный университет. Мы делаем все, чтобы новый университет начал свою работу уже в 2012 году. Чтобы на его открытии присутствовал двадцать один президент – стран участниц саммита АТЭС».

Здесь, на Русском острове, будут работать десятки лабораторий, институтов и научных центров. Молодые специалисты смогут не только преподавать, но вести научно-исследовательскую деятельность практически в любой области. А самое главное – иметь возможность воплотить свои разработки в реальной жизни, в бизнес-проектах.

Губернатор проинформировал участников встречи о том, чем сегодня живет экономика Приморья: «У нас созданы новые отрасли экономики. Активно развивается нефтегазовый кластер экономики. Строятся современные нефтепорты, заводы по переработке нефти и газа. Нефтехимические производства. Мы намерены всерьез заняться производством фармацевтической продукции. Буквально через три недели с конвейера завода «Соллерс» сойдет первый автомобиль, собранный в Приморье. Только на этом заводе будет работать две тысячи человек. Я практически ежедневно проверяю каждую стройку. Ведь все объекты АТЭС будут служить нам с вами десятилетия».

Вместе с тем, Сергей Дарькин напомнил об ответственности молодых людей, которые уже в ближайшем будущем будут управлять крупными компаниями, научными проектами, учить и лечить, отвечать за судьбы и благополучие земляков.

«Сейчас многие из вас стоят на пороге принятия решений. И я уверен, вы примите правильное решение. Надеюсь, что вы сможете через много лет сказать: «Я сделал все, для своего родного края!», - сказал он в завершении.

После торжественной части Сергей Дарькин пообщался с преподавателями, студентами-стипендиатами, и их родителями в неофициальной обстановке – за чашкой чая.

Источник: пресс-служба администрации Приморского края

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!