Ученые выяснили причину недолголетия мужчин

Ученые токийского Университета сельского хозяйства обнаружили, что причиной невысокой продолжительности жизни у мужчин, по сравнению с ж

20:00, 3 декабря 2009 Общество
7e242e03ce48b94d3dd179bb8eeeb866.jpg
Ученые токийского Университета сельского хозяйства обнаружили, что причиной невысокой продолжительности жизни у мужчин, по сравнению с женщинами, является ген Rasgrf1.

Ген присутствует в организме обоих полов, но проявляет свою активность только у мужчин. Он делает их более развитыми физически, но сокращает продолжительность жизни, по сравнению с женщинами.

Хотя исследование проводилось на мышах, ученые верят, что его результаты подходят для всех млекопитающих. По словам руководителя исследовательской группы Томохиро Коно, тот факт, что женщины живут дольше мужчин в большинстве стран мира и среди многих видов млекопитающих, был известен давно. Однако причина его оставалась неясной. «Наши результаты показали, что различие между полами в области продолжительности жизни берет начало на генном уровне, и геном сперматозоида оказывает пагубное влияние на продолжительность жизни у млекопитающих», – передает BBC мнение Коно. В то же время профессор Кэмбриджского университета Кей-Ти Хоу заявила, что открытие ученых необязательно подходит человеку.

Источник: газета.ру

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!