Декада инвалидов в Уссурийском городском округе началась с праздничного концерта

Главными виновниками торжества стали активисты общественных организаций инвалидов Уссурийского городского округа

13:55, 3 декабря 2009 Общество
Декада инвалидов в Уссурийском городском округе началась с праздничного концерта «Нам жизнь даётся только раз».

В этот день в МЦКД «Горизонт» с особым вниманием встречали гостей. Главными виновниками торжества стали активисты общественных организаций инвалидов Уссурийского городского округа. Благодаря их деятельности многим людям с ограниченными возможностями оказана материальная и моральная поддержка, предоставлен шанс участвовать в общественной жизни округа, добиваться успехов в спорте и сфере культуры. Члены уссурийских обществ инвалидов объединяют тех, кому не просто в этой жизни, следуя единственному девизу: «Вместе мы сможем больше».

Глава Уссурийского городского округа С.П. Рудица поблагодарил присутствующих за милосердие, силу духа и чуткость к проблемам других людей. Он подчеркнул, что задача общества - создать все условия каждому человеку с ограниченными возможностями для получения медицинского обслуживания, образования, реализации профессиональных способностей, участия в политической, общественной жизни, проведения досуга.

Чтобы решить проблемы уссурийцев, в настоящее время разработана долгосрочная муниципальная целевая программа по созданию условий инвалидам для беспрепятственного доступа к социальным учреждениям и информации на территории округа. Уже составлен перечень объектов, где в первую очередь требуется провести работы. Поликлиники, учреждения культуры, автобусные остановки, магазины «Ветеран» будут оборудованы пандусами. За счёт внебюджетных средств будут приобретены автобусы, оборудованные специальными приспособлениями для инвалидных колясок; в общественном транпорте появятся средства автоматического аудио- и видеоинформирования. Эти и многие другие мероприятия рассчитаны на 4 года, финансирование программы составит около 10 млн. рублей.

Тёплые слова поздравлений прозвучали от председателя Думы УГО секретаря политического совета местного отделения Всероссийской политической партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ» Уссурийского городского округа Н.Н. Рудь, заместителя начальника ГУ-Управления Пенсионного фонда РФ по Уссурийскому городскому округу Приморского края И.А. Кондратенко. Под аплодисменты вручили памятные подарки от депутата Государственной Думы РФ Э.Г. Глубоковской. Танцевальные номера и песни в исполнении творческих коллективов завершили торжественное мероприятие.

В декабре на территории округа во всех учреждениях культуры пройдут концерты, музыкально-игровые программы, вечера отдыха, организованные для уссурийцев с ограниченными возможностями. В школах и детских садах будут организованы благотворительные акции, состоятся беседы о милосердии и толерантности. В лечебно-профилактических учреждениях традиционно пройдут дни открытых дверей. Будут оказаны льготные парикмахерские услуги и услуги по ремонту обуви. Организаторы проведения декады инвалидов надеются создать уссурийцам хорошее настроение и согреть их своим вниманием в эти холодные зимние дни.

Источник: пресс-служба администрации Уссурийского городского округа

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!