Воздух должен быть чистым

Евросоюз требует от российских авиакомпаний соблюдения своих экологических норм

21:00, 2 декабря 2009 Общество

Евросоюз требует от российских авиакомпаний соблюдения своих экологических норм

Сегодня в Брюсселе стартует международная конференция "Воздушный транспорт России и ЕС сегодня и завтра". Особое внимание будет уделено сокращению выбросов углекислого газа в атмосферу.

Идея проведения подобных встреч на международном уровне появилась еще в докризисные времена, когда при достаточно хороших темпах развития воздушного сообщения со странами Евросоюза (ЕС) российские авиакомпании иногда чувствовали себя ущемленными на европейском рынке, а европейские — на российском. Разные подходы в ведении бизнеса требовали согласования, чтобы обратить внимание руководства Евросоюза на нужды перевозчиков и альянсов.

"В настоящее время гражданская авиация в России начинает восстанавливаться", — говорит директор дирекции по авиационному маркетингу и развитию бизнеса международного аэропорта Шереметьево Маркус Клаусхофер, который выступит с докладом на конференции 3 декабря. По его словам, участие в мероприятии позволит Шереметьево обсудить с партнерами проблему формирования хабовых центров в России.

"Аэропорт Шереметьево с вводом в эксплуатацию новых терминалов Е и D станет первым полноценным авиационным хабом в России", — надеется Клаусхофер.

Еще одной темой конференции станет обсуждение введения системы торговли квотами на выбросы в атмосферу. Этот вопрос представители авиационного бизнеса обсудят на международном уровне впервые.

Внимание к теме обусловлено прежде всего тем, что авиационные выбросы не учитываются Киотским протоколом. Европейские авиаперевозчики давно заявляют о планах заключить договоры с аэропортами и производителями авиатехники, чтобы сокращать выбросы парниковых газов в атмосферу.

Только в конце октября страны ЕС выработали единую позицию по вопросам сохранения климата: с 1 января 2012 года все авиакомпании, выполняющие рейсы в Европу, должны получать квоты на выбросы парниковых газов пропорционально объему перевозок. Детали плана сокращения выбросов будут согласованы на декабрьском саммите ООН в Копенгагене.


Источник: "Газета"

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!