Разработан новый кодекс судейской этики

Статус судьи, в частности, нельзя будет использовать при решении личных вопросов в органах госвласти

18:30, 2 декабря 2009 Общество
e90dea5524fd20828e619532b88d599b.jpg

Проект кодекса представила вчера совету судей зампредседателя Высшего арбитражного суда (ВАС) Татьяна Андреева (проект разработала группа под ее руководством). Поручение его готовить дал в январе президент Дмитрий Медведев. Утвердить его должен съезд судей в 2012 г.

Действующий кодекс, принятый в 2004 г., умещается на трех страницах, новый — уже на 25. Сейчас судьям просто рекомендовано воздерживаться от финансовых и деловых связей, которые могут поставить под сомнение их беспристрастность. Теперь запреты конкретизируются: судья не должен использовать свой статус при обращении в госорганы по личным вопросам, для получения каких-либо благ, услуг или коммерческой выгоды для себя или близких. Зато ему разрешается инвестировать средства и управлять инвестициями, а также извлекать прибыли из других источников (например, сдавать в аренду недвижимость). Но от финансовой деятельности, подразумевающей частые сделки и «длительные деловые отношения с адвокатами», следует воздержаться.

Подробно регламентированы действия в случае возникновения конфликта интересов (в действующем кодексе такого понятия нет). Судьям и членам их семей запретят принимать имущество в дар или в долг (если это не подарки родственников и друзей на день рождения). Подарки, полученные в связи с протокольными мероприятиями, следует сдавать по акту в суд.

Отдельная статья посвящена работе председателей судов — они «не вправе допускать ограничения независимости, давления и иных методов административного воздействия на судей», чтобы повлиять на решение по делу. А вот запрет комментировать в СМИ решения судов и действия коллег перекочевал из старого кодекса в новый.

В феврале 2009 г. уволенная за критику системы экс-судья Мосгорсуда Ольга Кудешкина выиграла процесс против России в страсбургском суде. В проекте есть отдельная статья, гарантирующая судьям свободу слова. Но пользоваться ею судья должен осмотрительно — так, чтобы не подрывать авторитета судебной власти.

Новый кодекс призван не только повысить доверие к правосудию, но и защитить судей от давления, в том числе со стороны СМИ, объяснил вчера председатель ВАС Антон Иванов. Бывший судья Дорогомиловского райсуда Алексей Меликов говорит, что запрет председателям оказывать давление на подчиненных — это очень хорошая норма, но многое зависит от того, насколько принципиально квалификационные коллегии будут относиться к таким фактам.

Источник: "Ведомости"

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!