Жители Артема получили ключи от 28 квартир

Многоквартирный жилой дом по улице Ульяновская, 11[cp:replacement]2 построен в рамках краевой программы переселения граждан из аварийного жилья

17:10, 2 декабря 2009 Общество
Ключи от новых квартир получили 28 семей из Артема. Многоквартирный жилой дом по улице Ульяновская, 11/2 построен в рамках краевой программы переселения граждан из аварийного жилья.

До конца недели еще 37 квартир будут вручены жителям Лучегорска. Во Владивостоке 71 семья переедет в новые квартиры до конца года. Всего в этом году 136 приморских семей - участников адресной программы переселения граждан из аварийного жилья отметят новоселье.

Всего по программе переселения из аварийного жилья новые квартиры получат 956 человек. По информации департамента по ЖКХ и топливным ресурсам края, в 2009-2010 годах планируется расселить 63 дома или более 16 тысяч квадратных метров жилья. Взамен семьям приморцев предоставят 330 новых квартир.
В основном средства на программу переселения выделяются из федерального фонда содействия реформированию ЖКХ – 477 миллионов рублей, еще 33 миллиона предоставит краевой бюджет. Общая стоимость программы – 510 миллионов рублей.
Эти средства поступят на переселение приморцев из аварийного жилья в Артеме, Владивостоке, Большом Камне и Лучегорске. Именно эти города подали заявки на участие в краевой программе переселения.

Важным условием является то, что квартиры будут приобретаться только в новых домах с уровнем готовности не менее 70 процентов. За счет бюджетных средств будут завершены строительные работы и люди получат жилье. Помимо решения социальных задач реализация программы подстегнет жилищное строительство в крае, обеспечит рабочие места.

Помимо программы переселения из аварийного жилья в Приморье успешно работает адресная программа капитального ремонта жилого фонда. Более 1,5 миллиарда рублей получили приморские города и районы на ремонт многоквартирных жилых домов.



Источник: пресс-служба администрации Приморского края

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!