На Общественно-консультативном совете УФАС обсудили непристойную рекламу

27 ноября 2009 года состоялось очередное заседание Общественно-консультативного совета (ОКС), созданного при Приморском УФАС России

13:50, 2 декабря 2009 Общество

27 ноября 2009 года состоялось очередное заседание Общественно-консультативного совета (ОКС), созданного при Приморском УФАС России. В состав совета входят представители Общественных организаций, предпринимательских структур, учебных заведений, что способствует рассмотрению выносимых вопросов с высокой степенью профессионализма и компетентностью.

В этот раз участники ОКС обсудили ситуацию на рекламном рынке Приморского края, практику пресечения недобросовестной рекламы. В практическом плане были рассмотрены образцы наружной рекламы, вызывающие негативную реакцию жителей Владивостока.

Предметом обсуждения членов ОКС стала реклама ночных клубов «Pasha», «ХХХ», «Pravda», сауны «Миура», сети магазинов «Фрау мода» и магазина одежды «Depo Jeans». Обсуждение этой рекламы было не случайным. Именно на эту рекламу в Приморское УФАС России поступили жалобы. Жители города считают ее незаконной, из-за использования в ней непристойных и оскорбительных образов, в частности, изображения на рекламных баннерах, расположенных в разных районах города, полуодетых девушек. На заседании совета отмечалось, что согласно ст. 130 УК РФ, оскорблением считается унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной форме. Обсуждаемый вопрос вызвал жаркую дискуссию членов Совета.

Высказывались разные мнения, но с учетом юридической практики, заключений психологов по аналогичным вопросам большинством голосов было принято решение о том, что в обсуждаемых случаях рекламы отсутствуют непристойные или оскорбительные образы. В чем были единодушны члены Совета, так это в том, что все представленные образцы наружной рекламы отличаются вульгарностью изображений, что позволило включить в решение Совета рекомендации рекламодателям строже относиться к выбору места размещения такой рекламы.

Учитывая актуальность вопросов распространения неэтичной рекламы, Приморское УФАС России посчитало целесообразным пригласить к сотрудничеству общественные организации и профессиональных психологов, специализирующихся на изучении вопросов общественной морали и нравственности.

На заседании также был утвержден план работы Совета на 2010 год. В частности, планируется обсудить проект закона «Об аквакультуре», рассмотреть вопросы взаимодействия с антимонопольными органами КНР, программу развития конкуренции в Приморском крае.

Источник: Пресс-центр УФАС по Приморскому краю

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!