Отряд кораблей ТОФ во главе с крейсером "Варяг" возвращается из Сингапура во Владивосток (ФОТО)

Отряд кораблей Тихоокеанского флота (ТОФ) во главе с гвардейским ракетным крейсером "Варяг" в среду возвращается из дальнего похода, в ходе

13:03, 2 декабря 2009 Происшествия
46e6d051836bfd20de4a263756bdbb1f.jpg

Отряд кораблей Тихоокеанского флота (ТОФ) во главе с гвардейским ракетным крейсером "Варяг" в среду возвращается из дальнего похода, в ходе которого нанес дружественный визит в Сингапур, сообщил РИА Новости представитель службы информации и общественных связей ТОФ.

"Отряд кораблей в составе флагмана ТОФ крейсера "Варяг", спасательного буксира "Фотий Крылов" и морского танкера "Печенга" в дальний поход отправился из Владивостока 27 октября, 11 ноября он прибыл с шестидневным визитом в Сингапур. Семнадцатого ноября отряд из Сингапура взял курс на родину. Дальний поход и визит в Сингапур прошли под флагом командующего Приморским объединением разнородных сил контр-адмирала Сергея Авакянца. На борту "Варяга" находятся морские пехотинцы, курсанты Тихоокеанского военного морского института имени адмирала Макарова и авиационная группа. Переход к родным берегам проходит по плану, самочувствие экипажей нормальное, все системы и механизмы работают в штатном режиме", -уточнил собеседник агентства.

Ракетный крейсер "Варяг" - преемник одноименного легендарного корабля первого поколения, экипаж которого прославился в годы русско-японской войны (1904 - 1905 годов) в морском сражении в Цусимском проливе.

Нынешний ракетный крейсер "Варяг" вооружен мощным многоцелевым ударным ракетным комплексом, который позволяет поражать надводные и наземные цели на значительном удалении. Также в его арсенале находятся реактивные бомбометные установки, торпедные аппараты и несколько артиллерийских установок различного калибра и назначения. Поэтому в НАТО российские корабли такого класса образно называют убийцами авианосцев.

[cp_gallery:78]

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!