В Китае свиной грипп обнаружен у собак

Найденный у них вирус A(H1N1) на 99% идентичен человеческому

19:10, 1 декабря 2009 Общество
3f2b65f634a0d34fe24361775b81fb67.jpg

Найденный у них вирус A(H1N1) на 99% идентичен человеческому. Это уже второй случай в Китае, когда на животных переходит вирус гриппа человека. Десять дней назад на северо-востоке страны, в провинции Хэйлунцзян, заразились четыре свиньи.

В Пекине выявлены две собаки, заболевшие свиным гриппом.

Обнаруженный у собак вирус A(H1N1) на 99% идентичен человеческому. Это уже второй случай в Китае, когда на животных переходит вирус гриппа человека. Десять дней назад на северо-востоке страны, в провинции Хэйлунцзян, заразились четыре свиньи. Похожие инциденты зарегистрированы в США, Канаде и Чили. Например, в начале ноября в американском штате Айова диагноз «свиной грипп» был поставлен домашнему коту — это был первый известный случай перехода нового пандемического штамма на кошачьих.

Всемирная организация здравоохранения призывает к более тщательному обследованию сельскохозяйственных рабочих и животных на наличие вируса гриппа А.

Муниципального бюро сельского хозяйства Пекина полагает, что собаки, вероятно, заразились от уже больного человека, который находился с ними в тесном контакте. Врачи убеждены, что собаки могут передавать человеческий вирус «соплеменникам».

Подготовлено по материалам Франс Пресс.

Источник: Компьюлента

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!