Дума Владивостока продолжает рассмотрение проекта бюджета на 2010 год

Вчера депутаты рассмотрели проект бюджета Владивостокского городского округа на 2010 год по разделам «Здравоохранение и спорт» и «Социальн

12:20, 1 декабря 2009 Политика
efaa180be0859af9b39c34689aeb3810.jpg

Вчера на заседании комитета по бюджету, налогам и финансам Думы города Владивостока депутаты рассмотрели проект бюджета Владивостокского городского округа на 2010 год по разделам «Здравоохранение и спорт» и «Социальная политика».

Как доложила начальник управления финансов и экономики администрации города Владивостока Марина Сотникова, бюджетные обязательства на осуществление полномочий в области здравоохранения на 2010 год предусмотрены в сумме 897 155,5 тыс. рублей. В составе расходов предусмотрены бюджетные ассигнования на реализацию ведомственной целевой программы «Оснащение муниципальных учреждений здравоохранения города Владивостока рентгенологическим оборудованием на 2010-2012 годы» в сумме 50 000 тыс. рублей.

Рентгенодиагностическое оборудование, согласно пояснительной записке, будет приобретено в городские больницы №№ 1,2,3,4, детскую клиническую больницу №3, поликлиники №№5,10. В 2010 году будет продолжены работы по капитальному ремонту зданий и сооружений медицинских учреждений города. На эти цели предусмотрено 31 439 тыс. рублей.

По разделу «Социальная политика» предусмотрены расходы в сумме 170959,6 тыс. рублей. Как пояснила Марина Сотникова, в 2010 году не будут действовать муниципальные целевые программы: «Поддержка семей с несовершеннолетними детьми», «Старшее поколение» и «Личностное развитие» (для граждан с ограниченными физическими возможностями). Вместо них постановлением главы города утверждена новая ведомственная целевая программа «Дополнительные меры социальной поддержки отдельных категорий граждан, проживающих в городе Владивостоке» на 2010 год. На ее реализацию потребуется 58 775,4 тыс. рублей. Все мероприятия программы направлены на создание условий для повышения качества жизни семей с несовершеннолетними детьми с низким уровнем доходов и граждан города Владивостока с низким уровнем доходов, преодоление критических жизненных ситуаций, вызываемых неблагоприятными экономическими условиями. Кроме того, в составе расходов по указанному разделу предусмотрены бюджетные ассигнования на реализацию ещё двух программ, утвержденных постановлениями главы города Владивостока: «Обеспечение жильем молодых семей в городе Владивостоке» на 2009-2012 годы в сумме 25 000 тыс. рублей; «Улучшение жилищных условий граждан, проживающих в сельской местности Владивостокского городского округа, на 2010-2012 годы» в сумме 2 350 тыс. рублей.

В ходе обсуждения расходов по данному разделу председатель комитета по бюджету, налогам и финансам Игорь Чемерис сообщил, что в Думу поступило письмо от председателей садоводческих товариществ, которые просят изыскать средства для оказания помощи пенсионерам – владельцам дачных и огородных участков и членам их семей по организации доступного проезда до дачных участков. Депутат поинтересовался, каким образом будет решаться в будущем году вопрос о льготном проезде малообеспеченных граждан до дачных участков в весенне-летний период.

Заместитель главы администрации города Елена Гавро сказала, что в проекте бюджета запланированы ассигнования на предоставление мер социальной поддержки отдельным категориям граждан по обеспечению проезда на пассажирском транспорте общего пользования на территории Владивостокского городского округа в сумме 60 000 тыс. рублей. В том числе предусмотрены льготы по проезду на транспорте для малообеспеченных пенсионеров - дачников.
 

Источник: Отдел по взаимодействию со СМИ Думы г.Владивостока

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!