Определилась тройка призеров чемпионата России по футболу

20:30, 30 ноября 2009 Спорт

В России завершился футбольный чемпионат. В последнем туре определились обладатель бронзовых медалей, а также команда, покидающая сильнейшую лигу страны.

Третье место в итоге занял "Зенит" из Санкт-Петербурга, который обыграл московский "Спартак" со счетом 2-1. "Красно-белые" приехали в город на Неве, досрочно обеспечив себе серебряные медали и место в Лиге чемпионов на следующий год, а потому важным был вопрос, смогут ли спартаковцы настроиться на этот матч.

В первом тайме шла достаточно равная игра. Решающие события произошли на 45-й минуте. Сначала арбитр Станислав Сухина удалил с поля за вторую желтую карточку венгерского легионера "Зенита" Саболча Хусти, но уже через несколько секунд Константин Зырянов ударом со штрафного поразил ворота Сослана Джанаева.

В начале второго тайма второй мяч в ворота "Спартака" забил бельгиец Николас Ломбертс. Спартаковцы оживились ближе к концу матча, после замен, произведенных Валерием Карпиным. Немецкий легионер турецкого происхождения Малик Фати, который пытается доказать свою необходимость команде, головой сократил счет до минимума – 1-2.

Стоит отметить, что матч начался с минуты молчания в память о погибших во взорванном террористами "Невском экспрессе". По данным пресс-службы "Зенита" этом поезде были в том числе и футболисты молодежного состава команды. К счастью, никто из них не пострадал.

Золото по итогам чемпионата досталось "Рубину" из Казани, серебро – "Спартаку", а бронза – "Зениту".

Неудачниками турнира стали "Химки" и краснодарская "Кубань", который следующий сезон начнут в соревнованиях рангам ниже. Им на замену в класс сильнейших придут "Анжи" из Махачкалы и новосибирская "Сибирь".

Источник: РБК.ру