В Уссурийске грипп держат под контролем

Составлен план бесперебойного функционирования медицинских учреждений. В ЛПУ продолжается соблюдение усиленного противоэпидемического

14:50, 30 ноября 2009 Общество
7fa0ac8c3c31df8116d432830bb6cc1e.jpg

Эпидемиологическая ситуация по заболеваемости острыми респираторными вирусными инфекциями и гриппом на территории Уссурийского городского округа по-прежнему заставляет уссурийцев пристально следить за своим здоровьем.

На прошедшей неделе зарегистрировано 2 682 случая ОРВИ, что превышает пороговый уровень заболеваемости среди населения в 2 раза. При этом среди взрослых увеличен уровень в 1,4 раза, 7-14 лет – в 4 раза. Зарегистрировано 8 случаев высокопатогенного гриппа А (H1N1), 1 – со смертельным исходом.

Ситуацию по заболеваемости специалисты управления здравоохранения и социальных отношений администрации УГО держат под строгим контролем. Составлен план бесперебойного функционирования медицинских учреждений. В ЛПУ продолжается соблюдение усиленного противоэпидемического режима (обязательное использование масок, карантинные и дезинфекционные мероприятия). Проводится санитарно-просветительская работа с населением. На все вопросы, касающиеся профилактики ОРВИ, специалисты МУЗ «Центр медицинской профилактики» отвечают по телефону «горячей линии» - 32 29 88.

В общеобразовательных учреждениях ведётся ежедневный мониторинг количества отсутствующих детей и работников по причине заболевания острыми респираторными вирусными инфекциями. Бригады медицинских работников выезжают в школы и проводят осмотр присутствующих на уроках школьников: измеряют температуру, проверяют горло и нос.

Продолжается иммунизация населения против гриппа: уже привито 28 тысяч взрослых и 10 тысяч детей. Ожидается поступление вакцины против высокопатогенного гриппа А (H1N1) – планируется привить 17 тысяч уссурийцев.

Чтобы противостоять сезонным простудным заболеваниям, необходимо вести здоровый образ жизни, правильно питаться, разумно сочетать работу и отдых. Специалисты настоятельно рекомендуют принимать противовирусные и гомеопатические препараты, поливитамины, дальневосточные адаптогены; избегать мест скопления людей, проветривать помещения и в случае заболевания обязательно обращаться к врачу.

Источник: пресс-служба администрации Уссурийского городского округа

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!