Приморские пенсии повысят

Сергей Дарькин подписал закон об установлении региональных доплат к пенсиям

18:25, 26 ноября 2009 Общество
9973d8a4bac0279c5b0ab09978635513.jpg

Сергей Дарькин подписал закон об установлении региональных доплат к пенсиям

Губернатор края Сергей Дарькин подписал пакет законов, направленных на поддержку социально незащищенных категорий приморцев. Все нормативные акты были разработаны по поручению губернатора и приняты Законодательным Собранием края в редакции, предложенной губернатором.

Закон «О внесении изменений в Закон Приморского края "О государственной социальной помощи в Приморском крае" определяет, что общая сумма материального обеспечения пенсионера не может быть меньше величины прожиточного минимума пенсионера.

Для пенсионеров, чья общая сумма материального обеспечения (сюда входят пенсия, ежемесячная денежная выплата, дополнительное материальное обеспечение, иные меры социальной поддержки) ниже прожиточного минимума, закон устанавливает региональную социальную доплату к пенсии в таком размере, чтобы указанная общая сумма его материального обеспечения с учётом данной доплаты достигла величины прожиточного минимума пенсионера.

Региональная социальная доплата к пенсии распространяется и на детей-инвалидов и детей, не достигших возраста 18 лет, которым установлена трудовая пенсия по случаю потери кормильца.

Также губернатор подписал закон "О величине прожиточного минимума пенсионера в Приморском крае на 2010 год". Закон устанавливает величину прожиточного минимума пенсионера в Приморском крае на 2010 год в размере 5685 рублей. Региональные доплаты к пенсиям будут рассчитываться на основании этой суммы.

Доплата будет рассчитываться индивидуально для каждого получателя департаментом социальной защиты населения Приморского края на основании базы данных пенсионеров, передаваемой ГУ - Отделением Пенсионного фонда Российской Федерации по Приморскому краю.

Социальное обслуживание граждан пожилого возраста осуществляют 25 государственных учреждений социального обслуживания. На стационарном социальном обслуживании находятся 4167 пенсионеров, 10285 пенсионеров обслуживается на дому.


 

Источник: пресс-служба администрации к Приморского края

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!