Военный факультет МГУ им. Невельского отмечает 65-летний юбилей

26 ноября факультет военного обучения МГУ имени Г.И Невельского отмечает 65-летие со дня образования

14:40, 26 ноября 2009 Общество
fdbf1b90af7a19a8155a98f35c7e48de.jpg

26 ноября факультет военного обучения МГУ имени Г.И Невельского отмечает 65-летие со дня образования.

Во Владивостоке, который полтора века назад основали русские военные моряки, отношение к военно-морскому флоту всегда было особым. Они были и остаются его гордостью и символом.

Морской университет – один из немногих вузов России, где сохранили факультет, готовящий офицеров запаса. Их подготовку по семи военно-учётным специальностям обеспечивают кадровые офицеры, прошедшие службу в Военно-морском флоте и в воинских частях Вооружённых сил Российской Федерации.

Приказом председателя Государственного комитета по высшему образованию от 4 июля 1996 года военно-морская кафедра была преобразована в факультет военного обучения, в состав которого вошёл и организационно-строевой отдел (ОРСО). Здесь курсантам и студентам преподают науки, которые необходимы будущим защитникам Отечества.

Руководит факультетом доцент, капитан 1 ранга Виктор Иванов, который также является проректором по военному обучению Морского государственного университета.

За годы своего существования военно-морская кафедра и выросший из неё факультет военного обучения подготовили для ВМФ более двадцати тысяч офицеров запаса. Многие выпускники до сих пор продолжают службу не только на флоте, но и в других видах Вооруженных Сил России, а также занимают высокие посты в управлении государства и Приморского края. Среди них – бывший министр морского флота СССР Ю. Вольмер, генеральный директор группы компаний "СОВКОМФЛОТ" С. Франк, губернатор Приморского края С. Дарькин, руководители пароходств, портов, судостроительных и судоремонтных заводов, многих крупных организаций и коммерческих структур.

Курсанты в большинстве своём ответственно относятся к учёбе и сложностям воинской службы. Благодаря факультету военного обучения они, вступая во взрослую жизнь, уже твёрдо знают, как выглядит "минимальное обитаемое пространство", ограниченное прочным корпусом подлодки. Знают, что такое дышать одной воздушной смесью, помнят вкус питьевой воды из одной цистерны и еды из одного котла. А, главное, они постигают, что такое одна на всех судьба, когда все погибают или возвращаются с победой, – это их роднит и объединяет в особое – морское! – братство.

26 ноября в 13.30 в МГУ состоится праздничное мероприятие, посвященное юбилею военного факультета. Место проведения - ул. Верхнепортовая, 50а, Морской Государственный Университет им. адм. Г.И. Невельского (МГУ), УК 2, МГУ, 2 этаж.
 

Источник: Служба информации ПТР

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!