Свиной грипп отступает?

Медики заявляют, что удельный вес случаев "свиного гриппа" в общем объеме ОРВИ и вирусных инфекций в России снижается

19:35, 25 ноября 2009 Общество
2cd5d5246c2a65298ec9dd836bce884b.jpg

Медики заявляют, что удельный вес случаев "свиного гриппа" в общем объеме ОРВИ и вирусных инфекций в России снижается

В настоящее время на вирус А/H1N1 приходится 29% случаев заболевания российских граждан гриппом и ОРЗ, при этом, на предыдущей неделе вирус свиного гриппа составлял 34% всех случаев простудных заболеваний. Об этом сообщил "Интерфаксу" руководитель Роспотребнадзора, главный государственный санитарный врач России Геннадий Онищенко.

"В Европе, к примеру, удельный вес вируса H1N1 превышает 60% в общем объеме (острых респираторных заболеваний)", - сказал Онищенко. По его словам, в 11 российских регионах, где ранее было отмечено превышение эпидемических порогов по гриппу и ОРЗ, заболеваемость пошла на спад. В частности, это Забайкальский край, Амурская область, Хабаровский край и Москва.

Онищенко сообщил, что в большинстве российских регионов заболеваемость гриппом находится на доэпидемическом уровне или приблизилась к пороговым значениям. В Москве уровень заболеваемости снизился на 26,5%. При этом все московские школы работают, 14 классов в девяти учебных заведениях закрыты из-за гриппа на карантин.

Особое внимание медики уделяют профилактическим мероприятиям в московском метро.

На объектах столичной подземки в депо эксплуатируется 38 комплектов ультрафиолетового оборудования для обеззараживания. В подземных переходах установлено 32 комплекта ультрафиолетового оборудования, установки по обеззараживанию смонтированы на 61 эскалаторе. Весь вагонный парк московского метрополитена ежедневно проходит дезинфекцию.

Источник: Интерфакс

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!