Электроснабжение на Русском развивается

На острове Русский прошел успешный пуск оборудования на Мини-ТЭЦ «Северная»

15:55, 25 ноября 2009 Общество
44f6d9c472a0501908ad817b4afe1230.jpg

На острове Русский прошел успешный пуск оборудования на Мини-ТЭЦ «Северная»

В пятницу прошел успешный пуск газотурбинной установки (ГТУ) OPRA DTG-1,8/2GL, который был осуществлен в рамках проведения пусконаладочных работ на строящейся ТЭЦ «Северная».

Строительство генерации на о. Русский ведется по заказу ОАО «ДВЭУК» с целью обеспечения строящегося ДВФУ и объектов связанных с проведением Саммита АТЭС в 2012г. надежным и эффективным источником электрической и тепловой энергии. Схема энерго снабжения подразумевает строительство на о.Русский 4-х мини ТЭЦ суммарной электрической мощностью 62 Мвт и тепловой мощностью около 200 Гкал.

В качестве основного генерирующего оборудования на Мини ТЭЦ будут использоваться когенерационные газотурбинные установки, обеспечивающие более высокий КПД за счет того, что отработанные при производстве электрической энергии газы (температура газов более 500 С) направляются на котлы –утилизаторы, где происходит выработка тепловой энергии. Способность работать на двух видах топлива повышает эффективность и надежность схемы энергоснабжения строящихся объектов на о.Русский. На период до 2012 г.

Мини-ТЭЦ будут работать на резервном топливе-дизеле, а после завершения строительства газопровода Хабаровск-Владивосток без дополнительных затрат оборудование будет производить энергию за счет использования природного газа. Пуско-наладочные работы основного оборудования на Мини-ТЭЦ «Северная» должны закончиться до конца текущего года.Служба по связям с общественностью ЗАО «Распределенная энергетика»ЗАО «Распределенная энергетика» — инжиниринговая компания, выступающая в качестве Генерального подрядчика при строительстве энергетических объектов на о. Русский.

В перечень выполняемых работ входит проектирование, строительство и пуско-наладка 4-х Мини-ТЭЦ, магистральных тепловых и электрических сетей, электрической подстанции 35/10, Базового склада резервного топлива.ОАО «Дальневосточная энергетическая управляющая компания» (ОАО «ДВЭУК») – дочернее зависимое общество ОАО «РАО «Энергетические системы Востока», основной задачей компании является реализация крупных инвестиционных проектов на Дальнем Востоке, в том числе за счет привлечения средств федерального бюджета. ТЭЦ «Северная» — расположена на мысе Поспелова о.Русский, установленная электрическая мощность — 5,6 Мвт, установленная тепловая мощность ~ 10 Мвт.
 

Источник: ЗАО "Распределенная энергетика"

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!