Всепогодная акция в пути (ФОТО)

Завтра участники «климатического экспресса» сделают первую остановку в Восточной Сибири

15:25, 23 ноября 2009 Общество
5830f81cf6f0be157f0247e82e9d8086.jpg

Завтра участники «климатического экспресса» сделают первую остановку в Восточной Сибири.

Международная группа экспертов проекта под названием «Послание из Киото в Копенгаген» (From Kyoto to Copenhagen) в минувшую субботу отправилась поездом из Владивостока в Москву.
В этот день пассажиры, которые поздним вечером находились в здании железнодорожного вокзала приморской столицы, были приятно удивлены. Здесь работала группа иностранных журналистов из Франции и Великобритании, и все находящиеся в зале ожидания и на перроне стали героями фильма, который в конце пути покажут в Копенгагене, где в декабре этого года состоится очередной раунд переговоров ООН по подписанию климатического соглашения.
Свое путешествие они начали 5 ноября в Киото (Япония), потом рабочая группа самолетом добралась до Республики Корея и из Сеула прибыла во Владивосток.

- С собой мы везем обращение, которое в каждом городе, где останавливаемся, пополняется пожеланиями и конкретными предложениями о сохранении климата на планете, - рассказала советник по вопросам экологии Международного союза железных дорог француженка Маргарет Саджевик. - Эта поездка часть большого коммуникационного проекта. В пути запланированы остановки в пяти городах вашей страны – Иркутске, Новосибирске, Екатеринбурге, Нижнем Новгороде и Москве, где пройдут встречи, пресс-конференции, посвященные главной цели путешествия. Мы готовы лично засвидетельствовать признаки климатических изменений на территории России.

На перроне у поезда «Владивосток – Новосибирск» гостей встречали представители Амурского филиала Всемирного фонда дикой природы (WWF) России, которые организовали экологический флэшмоб. Его участники раскрыли белые зонтики, которые символизировали чистоту помыслов, а панда и тигр, точнее люди переодетые в их костюмы, радостно приветствовали группу.

Пресс-секретарь Амурского отделения WWWF России Елена Старостина рассказала, что сейчас они курируют проект охраны от вырубки орехопромысловой зоны Бикина, которая составляет 461154 тысяч гектаров. Что, несомненно, положительно должно сказаться в общем деле - уменьшении влияния на изменение климата.

Путешественники по традиции сфотографировались у конечной точки Трассиба. К поездке иностранные путешественники подошли серьезно. Во Владивостоке они приобрели теплые вещи, чтобы не замерзнуть в Сибири. 1 декабря участников акции ожидают в Москве, а затем в конечной точке пути «климатического экспресса» - Копенгагене.

Источник: Татьяна Григорьева

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!