Спортивных объектов в крае станет больше

Одной из основных действенных мер по привлечению населения к занятиям спортом является строительство спортивных сооружений

13:40, 23 ноября 2009 Общество
359527c6c10916f353498b2b42c476c9.jpg

Одной из основных действенных мер по привлечению населения к занятиям спортом является строительство спортивных сооружений и оснащение ихз высококачественным оборудованием и инвентарем. Об этом сообщила начальник управления физической культуры и спорта Приморского края Наталья Хворостяная на состоявшемся 19 ноября в г. Уссурийск заседании коллегии управления. Основной темой коллегии стало принятие на территории Приморья Стратегии развития физической культуры и спорта в Российской Федерации до 2020 года.

По словам Натальи Хворостяной, размещение спортивных объектов необходимо строить по системе, предусматривающей трехуровневую модель.

Первый уровень обеспечит шаговую доступность населения к спортивному объекту. Это могут быть комплексные спортплощадки, велотрассы, тропы здоровья и другие спортивные сооружения, рассчитанные на массовое использование. Организация их – полномочия муниципальных органов власти.

Второй уровень составят комплексные спортивные сооружения, залы, бассейны для занятий с учетом спортивной специализации. Это уровень совместного ведения органов местного самоуправления и администрации Приморского края.

Третий уровень составят крупные спортивные сооружения, позволяющие заниматься совершенствованием спортивного мастерства и проводить массовые спортивно-зрелищные мероприятия различного масштаба. Появление и функционирование подобных комплексов – полномочия субъекта федерации и федерального центра.

На сегодняшний день обеспеченность спортивными сооружениями в Приморском крае составляет 19,8% от нормативной, в том числе спортивными залами 38,2%, плоскостными сооружениями 48,7%, плавательными бассейнами – 6,8%.

Часть объектов построено в Приморье за последние годы с привлечением средств ФЦП «Развитие физической культуры и спорта в Российской Федерации в 2006-2015 годах».

 

Источник: Пресс-центр Министерства спорта, туризма и молодежной политики РФ в Дальневосточном ФО

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!