В Приморье будет создан филиал Российской нефтяной биржи

Вкупе с масштабными нефтегазовыми проектами это позволит усилить позиции России в АТР

18:20, 20 ноября 2009 Политика
4d244cc8545822fc6774c8afe5f09e35.jpg

В четверг 19 ноября на пресс-конференции по итогам визита делегации Приморского края на саммит АТЭС в Сингапур губернатор Приморского края Сергей Дарькин сообщил, что уже есть поручение Правительства по созданию во Владивостоке филиала Российской нефтяной биржи для торговли нефтяными и газовыми фьючерсами со странами Азиатско-Тихоокеанского региона.

По словам С. Дарькина, «приход нефти и газа на Тихий океан позволит усилить позиции России в АТР. По экспертным оценкам, город Владивосток будет решать ключевые задачи по реализации тихоокеанской стратегии России, в том числе обеспечивать поставку углеводородного сырья ведущим экономическим партнерам нашей страны в регионе. Ранее наши соседи не могли получить нормальный доступ к энергоресурсам, что было невыгодно и России».

Губернатор напомнил, что в декабре 2009 года будет запущен нефтепорт Козьмино, в крае реализуются проекты строительства нефтехимического комбината, создания газовой инфраструктуры.

Напомним, что сама нефтяная биржа располагается в Санкт-Петербурге, она была создана решением правительства в 2007 году.

Источник: РИА "Дейта"

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!