Уссурийский заповедник отметил 75-летний юбилей

В любое время года места эти завораживают красотой и величием

13:50, 20 ноября 2009 Общество
6b06e809bac1eafdb6510d890a01bafe.jpg

Второго тигра отловили ученые института имени Северцова в рамках программы по изучению амурского тигра на заповедной территории. Это случилось в дни, когда в селе Каменушка отмечали 75-летний юбилей Уссурийского заповедника ДВО РАН.

В любое время года места эти завораживают красотой и величием. Тысячи видов самых удивительных форм и размеров флоры стали прекрасным кормом для животных, пищей и лекарственными препаратами для человека. На первом месте среди растений находится кедр. Его орехами кормятся белки, бурундуки и другие мелкие звери, которые в свою очередь становятся пищей для крупных хищников. На верхней ступеньке этой лестницы таежной жизни находится царь дальневосточных обитателей - амурский тигр.

Многое из запланированного делают научные сотрудники, инспекторы службы охраны. Проверяют фотоловушки, пересчитывают животных по следам. Если учесть, что территория охраны сложная, нет дорог, приходится уходить на 2-3 дня по определенному маршруту, то и работа инспекторов не вызывает зависти. Но кто прошел несколько раз по этим сопкам, не сломался и решил посвятить себя этому благородному делу, надолго остается в заповеднике.

Ученые и сотрудники заповедника часто видят и второго тигра, на которого надели радиоошейник. Он - сын всемирно известной тигрицы Серьги. Теперь два хищника позируют перед фотоловушками, делят добычу и ходят заповедными заснеженными тропами.

Источник: Служба информации ПТР

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!