Игорь Сечин и Сергей Дарькин приняли участие в закладке новой верфи в ЗАТО Фокино

Судостроение станет одной из базовых отраслей для края, которая даёт высокий объём прибавочного продукта

12:01, 20 ноября 2009 Политика
0397f6f01e224d15b91f646fd5081c34.jpg

В Приморье с официальным визитом находится заместитель председателя Правительства РФ Игорь Сечин. В рамках рабочей поездки Игорь Сечин совместно с губернатором Приморского края Сергеем Дарькиным приняли участие в церемонии закладки новой верфи в б. Чажма (ЗАТО Фокино).

Напомним, 14 октября во время официального визита премьер-министра России Владимира Путина в Китай было подписано соглашение между объединенной судостроительной корпорацией и китайско-сингапурским концерном о совместном строительстве суперверфи в Приморье на базе 30-го судоремонтного завода. На новой верфи будет производиться буровое оборудование, основания для нефтяных платформ и технологическое оборудование. Объем инвестиций составит порядка 100-200 миллионов долларов.

«Судостроение станет одной из базовых отраслей для края, которая даёт высокий объём прибавочного продукта, а главное – позволит создать новые квалифицированные рабочие места, где будут трудиться выпускники наших вузов и техникумов», - сказал губернатор края Сергей Дарькин.

Помимо закладки верфи между объединенной судостроительной корпорацией и китайско-сингапурским концерном были подписаны контракты и соглашения на строительство морских буровых установок и платформ на новой верфи.

Отметим, в дальнейшей программе поездки заместителя председателя Правительства РФ Игоря Сечина - участие в церемонии закладки еще одной суперверфи на судоремонтном заводе «Звезда» в Большом Камне, а также совещание по вопросу размещения заказов на ОАО «Дальневосточный центр судостроения и судоремонта». После этого планируется осмотр производственного корпуса автозавода «Соллерс-ДВ» во Владивостоке, в том числе – выставки автомобилей, планируемых к производству, участие в презентации подготовки к запуску автомобильного производства, церемонии открытия учебного центра по подготовке рабочих автозавода.
 

Источник: Пресс-служба администрации Приморского края

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!