В Приморье пресечена нелегальная поставка полтонны яблок

Россельхознадзором совместно с таможней пресечён ввоз незадекларированной партии импортных фруктов из КНДР

15:30, 19 ноября 2009 Общество
fc1413ba81ae71c1e96a85654090cde9.jpg

Управлением Россельхознадзора по Приморскому краю совместно с таможней пресечён ввоз на территорию Приморья незадекларированной партии импортных фруктов неподтверждённой карантинной безопасности, поставленных из Китайской Народной Республики.

Свыше 28 тонн яблок из Китая, не разрешены к ввозу, и соответственно, дальнейшей реализации на территории Приморского края по причине грубого нарушения российских фитосанитарных правил ввоза подкарантинной продукции растительного происхождения.

Так, в ходе совместно с таможенными органами досмотра прибывшей из Китая автомашины с грузом фруктов, сотрудниками Полтавского пункта карантина растений Управления Россельхознадзора по Приморскому краю обнаружено, что сведения о товарах в товаросопроводительных документах не соответствуют действительности. В грузовом отделении фактически находилось яблок на 540 килограмм больше, чем было заявлено в товаро-транспортной накладной и фитосанитарном сертификате. Вся партия овощей предназначалась для реализации на оптово-розничном рынке города Уссурийска "Дружба".

В настоящее время в отношении Общества с ограниченной ответственностью "Лидер" за нарушение правил ввоза подкарантинной продукции возбуждено дело об административном правонарушении. Ввоз на территорию Российской Федерации несоответствующих российским фитосанитарным требованиям фруктов запрещён. В настоящее время весь груз возвращён обратно в страну-экспортёр.


 

Источник: пресс-служба Россельхознадзора

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!