Деньги на лекарства в больницах есть

Специалисты ТФОМС ПК отмечают, что эпидемия гриппа не повлияла на обеспеченность лечебных учреждений медикаментами и лекарственными пре

14:10, 19 ноября 2009 Общество
82d2c7d5193f5ab757b055ca83cd5811.jpg

Специалисты ТФОМС ПК отмечают, что эпидемия гриппа не повлияла на обеспеченность лечебных учреждений медикаментами и лекарственными препаратами.

«Все ЛПУ имеют финансовые средства на своих счетах для оперативной закупки лекарственных препаратов, - утверждает заместитель исполнительного директора ТФОМС ПК Ольга ШЕКАЛОВА. - Однако поступление большого количества больных в стационары и поликлиники возлагает на главных врачей учреждений повышенную ответственность за принятие решений об оперативной своевременной закупке лекарств необходимых для лечения гриппа, и приобретении расходных материалов для проведения обследований и анализов. То, что порог заболеваемости гриппом будет повышен, было ясно еще месяц назад. Поэтому руководители ЛПУ были обязаны заранее подготовиться к этой ситуации».

«Все необходимые медикаменты и расходные материалы у нас есть, - подтверждает заместитель главного врача по лечебной работе поликлинике № 12 Светлана ДЕНИСОВА. - Особое внимание уделяем выявлению заболевших ребят в студенческой среде. Например, после того, как в ДВГТУ несколько человек заболело гриппом, нами было обследовано более 2 тысяч студентов этого учебного заведения. На сегодня 15 студентам ДВГТУ поставлен диагноз грипп. Все заболевшие молодые люди были госпитализированы в стационары либо им была предоставлена стационарзамещающая в виде стационара на дому. Это когда больной, находясь дома, получает все необходимое лечение, при этом он не платит за лекарства и анализы. Кроме того, в профилактических целях врачи обследовали студенческое общежитие, где выявили еще одного больного».

«Наша задача добиться того, чтобы больные получали полноценное лечение. Жалобы что в какой-то больнице отсутствуют какие-либо необходимые лекарства, должны быть исключены. Больной, поступивший в стационар не должен приобретать медикаменты за свои средства. Сотрудники ФОМС постоянно анализируют ситуацию с обеспечением больных лекарствами в стационарах, - рассказывает заместитель директора ТФОМС Людмила КИРИЙ. – Наши специалисты выезжают на проверки, чтобы на месте увидеть, как на самом деле обстоят дела в больницах. Так, нами была проведена проверка условий и порядка предоставления бесплатной медицинской и лекарственной помощи в МУЗ «Городская инфекционная больница № 1» города Владивостока. Проверка показала, что пациенты обеспечены всеми необходимыми лекарственными препаратами. Более того, при лечении больных в реанимационном отделении используются самые современные противовирусные препараты, а также дорогостоящие антибиотики позволяющие лечить смешанную вирусную и бактериальную пневмонию, возникающую как осложнение при гриппе.


 

Источник: пресс-служба ТФОМС ПК

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!