В лицее Дальрыбвтуза пройдет юбилейная встреча выпускников

21 ноября в 18.00 в честь 15-летнего юбилея лицея Дальрыбвтуза состоится встреча его выпускников в студенческом клубе «Паллада»

19:20, 18 ноября 2009 Общество
835f6b189b9dfd2c1b9358bfff2a6c7e.jpg

21 ноября 2009 г. в 18.00 в честь 15-летнего юбилея лицея Дальрыбвтуза состоится встреча его выпускников в студенческом клубе «Паллада». В предыдущий раз выпускники собирались вместе в стенах университета на десятилетие лицея.

В 1994 г. лицей Дальрыбвтуза был организован как одно из первых в своем роде общеобразовательных учреждений на базе вуза в Приморском крае. На сегодняшний день это элитное учебное заведение с отличной образовательной базой. Желающих отдать своего ребенка учиться в лицей Дальрыбвтуза много, но преподаватели вынуждены ограничивать набор: в классах обучается всего по 15 – 20 человек. Занятия в лицее ведутся по университетскому принципу – парами, с зачетами и экзаменами, это позволяет глубже осваивать предметы, воспитывать в детях усидчивость, что поможет им при дальнейшем обучении в вузе. С 10-го класса идет деление на профили, соответствующие специальностям Дальрыбвтуза: экономический, технический, естественнонаучный, физико-информационных технологий, социально-гуманитарный. Преподавательский состав лицея – это высококвалифицированные специалисты, отмеченные званиями, имеющие высокие квалификационные категории.

Сейчас в лицее учатся дети 5 – 11 классов. Однако в ближайших планах директора лицея Марины Владимировны Иов – набор учащихся начальной школы и группы по подготовке к школе.

В юбилейном торжестве примут участие творческие коллективы Дальрыбвтуза. Специально для встречи выпускников ансамбль народного танца «Ладья» подготовил шесть новых номеров. И бывшие лицеисты, и преподаватели с нетерпением ждут праздника.

Лицеисты получают в Дальрыбвтузе не только разносторонние знания. Они также занимаются творчеством под руководством заместителя директора лицея по культурно-воспитательной работе Ларисы Викторовны Трубинской. Поэтому организация вечера встречи выпускников – задача для них хоть и непростая, но интересная и посильная. Готовят «миниатюрное» приветствие бывшим лицеистам нынешние: в лицее работает СТМ (студенческий театр миниатюр) под руководством артиста Приморского краевого театра им. Горького Владимира Николаевича Яскина.

Одаренные ребята – частое явление среди лицеистов. Выпускницы лицея, серебряные медалистки Лена Ткаченко и Ксения Андрющенко состоят в творческих коллективах вуза и покоряют не только приморский Олимп; ансамбли Дальрыбвтуза – желанные гости за рубежом: в Южной Корее, Китае, Японии. Подрастает и следующее поколение: одиннадцатиклассники Никита Игнатенко и Евгения Супруненко, десятиклассник Никита Лапердин – также талантливые артисты ансамбля «Звоны».

Лицей ведет фотолетопись событий за 15 лет. Фотоматериал будет представлен пришедшим на встречу. Более того – фотографии, не вошедшие в альбомы, будут предложены выпускникам. Общая численность окончивших лицей на сегодняшний день – 1 521 человек, 43 из них – золотые и серебряные медалисты. 80% выпускников лицея поступили в вузы на бюджетной основе.

15 лет – с одной стороны, это значительная веха для того, чтобы подводить итоги. С другой стороны – юность. А значит, самое главное – впереди

 

Источник: информационно-аналитический отдел ФГОУ ВПО "Дальрыбвтуз

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!