В Арсеньеве появится Центр здоровья на 200 тысяч человек

Всего России будет открыто 502 таких Центра по инициативе Министра Татьяны Голиковой

15:01, 18 ноября 2009 Общество
9eba3f20853ce45e589ae34dbf293515.jpg

Как сообщили  в пресс-службе Арсеньевского городского округа со ссылкой на начальника управления здравоохранения Л.Г. Аплюшкину, Центры здоровья будут рассчитаны прежде всего на здорового человека, туда можно будет обратиться за консультацией, пройти первичную диагностику и получить рекомендации специалистов. Основные задачи Центров здоровья: формирование у граждан ответственного отношения к своему здоровью и здоровью своих близких, мотивирование к отказу от вредных привычек, консультирование по сохранению и укреплению здоровья, включая рекомендации по коррекции питания, занятиям физкультурой и спортом, режиму сна и т.д.

Каждый Центр будет рассчитан на 200 тысяч человек, поэтому пациентами нашего Центра станут жители Арсеньева, Анучинского, Яковлевского и Чугуевского районов. Как рассказала Л.Г. Аплюшкина, Центр здоровья будет открыт на базе врачебно-физкультурного диспансера, где есть необходимые площади для размещения оборудования:

- Центр будет оснащен всем необходимым. У нас будет такое уникальное оборудование, как аппаратно-программный комплекс для скрининг-оценки уровня психофизиологического и соматического резервов организма с комплектом оборудования для измерения параметров физического развития, система скрининга сердца, система ангиологического скрининга, аппарат для детальной оценки функций дыхательной системы и многое другое. Такого оборудования в Арсеньеве на сегодняшний день нет.

В Центре можно будет пройти комплексное обследование у специалистов, сделать ЭКГ, анализы крови, определить уровень холестерина, количество избыточного веса и многое другое. Цель такого Центра в первую очередь - не лечить болезнь, а сохранить здоровье. Все услуги в Центре здоровья будут бесплатными.

По данным ВОЗ в России лидирующими факторами риска смертности и заболеваемости являются высокое артериальное давление, высокий уровень холестерина в крови, курение и алкоголь. Выявлена следующая взаимосвязь смертности с основными факторами риска (вклад в общую смертность): табак - 17,1%, несбалансированное питание (недостаток овощей и фруктов) - 12,9%, избыточный вес - 12,5%, алкоголь - 11,9%. Эта статистика и побудила Минздравсоцразвития РФ разработать комплекс мероприятий, направленных на формирование в обществе приоритета здорового образа жизни. Так, специальным постановлением правительства «О финансовом обеспечении в 2009 году за счет ассигнований федерального бюджета мероприятий, направленных на формирование здорового образа жизни у граждан РФ, включая сокращение потребления алкоголя и табака» предусматривается выделение на эти цели значительных средств. Деятельность Центров здоровья и будет направлена прежде всего на антиалкогольную, антинаркотическую пропаганду, популяризацию здорового образа жизни.

Источник: РИА "Дейта"

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!