Россия увезла все золотые медали с чемпионата по кудо

На чемпионате мира по кудо в Японии россияне завоевали семь из семи высших наград

11:25, 18 ноября 2009 Спорт

На состоявшемся в Японии III чемпионате мира по кудо (спортивно-боевой вид единоборств) российские спортсмены завоевали семь золотых медалей из семи возможных.

Россияне первенствовали во всех шести мужских категориях и в единственной женской. Чемпионами мира стали Эдгар Колян, Шамиль Абдулкеримов, Шамхал Керимов, Адам Халиев, Юрий Панов, Ибрагим Ларсанов и Людмила Родионова. Российским кудоистам предстояла нелегкая задача -- отстоять завоеванные на чемпионате мира в 2005 году титулы сильнейших спортсменов. Сборная России тогда выиграла 4 золотые, 4 серебряные и 2 бронзовые медали и заняла первое место в общекомандном зачете.

Помимо сборной Японии, главного конкурента россиян, на золотые медали турнира претендовали сборные Канады, Сербии, Азербайджана, Монголии, Ирана и Австралии.

Первый чемпионат мира по Кудо состоялся в 2001 году в Японии, победу одержали хозяева.

Источник: Итар-тасс