«Адмирал Трибуц» вернулся на главную базу ТОФ

16 ноября в родную базу из боевого похода вернулся третий отряд кораблей Тихоокеанского флота

13:35, 17 ноября 2009 Общество
42cbad573e242e31e2d5f41adaf38e8c.jpg

16 ноября в родную базу из боевого похода вернулся третий отряд кораблей Тихоокеанского флота. Наши моряки несли дежурство в районе Аденского залива и обеспечивали безопасный проход российских и иностранных торговых судов.

Это уже третья встреча отряда кораблей. Большой противолодочный корабль "Адмирал Трибуц", танкер "Борис Бутома" и морской буксир "МБ-99" около 60 суток охраняли безопасность в районе Африканского рога.

Сергей Алекменский, командир 3-го отряда кораблей ТОФ: "Особенность похода — тяжелые погодные условия — температура доходила до 52 градусов. Мы там были более 60 суток из них более 70% это были шторма. Я думаю, моряки справились".

Несмотря на все трудности, моряки-тихоокеанцы провели 13 караванов, состоящих более чем из 100 судов под флагами различных государств. Ни разу пираты не позволили себе даже показаться в районе охраняемом российскими кораблями.

Андрей Кузнецов, командир БПК "Адмирал Трибуц": "Мы не позволяли подходить пиратам. Каждую ночь мы проводили проверку средств с учебными стрельбами".

На торжественного митинге заместитель командующего вице-адмирал Сергей Авраменко вручил офицерам и матросам, отличившимся в походе, правительственные и ведомственные награды, ценные подарки. Несколько моряков получили документы на новые квартиры.

Источник: Служба информации ПТР

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!