В Находке завершается программа капремонта жилья 2009 года

До 1 декабря в Находке должны быть завершены все работы в рамках адресной программы капитального ремонта жилья 2009 года

13:30, 17 ноября 2009 Общество
ed24d9755437ad5081ca24b7ec8a55d4.jpg

До 1 декабря в Находке должны быть завершены все работы в рамках адресной программы капитального ремонта жилья 2009 года. На ее реализацию из бюджетов различных уровней и средств собственников направлено 116 млн. рублей.

Как сообщил начальник управления ЖКХ администрации Находки Евгений ЛУНКИН, по вошедшим в программу 26-ти многоквартирным домам собственниками запланировано 126 видов различных работ: 90 из них готовы к сдаче, по оставшимся выполнение составляет 60-90 проц.

В первоочередном порядке в сентябре-октябре подрядчики занимались заменой систем теплоснабжения и ремонтом фасадов, то есть теми работами, которые нужно было успеть до начала отопительного сезона и холодов. После этого приступили к ремонту крыш, систем электро- и водоснабжения, на что погодные факторы существенно не влияют. В работе все чаще применяются современные материалы: например, металлический сайдинг с утеплителем – для фасадов, металопрофиль – для кровель.

Стоимость всей ремонтной программы по Находке составляет 116 млн. рублей. Из Фонда содействия реформированию ЖКХ поступило 102,8 млн. рублей, из краевого и местного бюджета – 7,4 млн. рублей. Оставшиеся 5 проц. от общей суммы или 5,8 млн. рублей в качестве софинансирования оплачивают собственники жилых помещений, что является одним из условий участия города в адресной программе.

По данным управления ЖКХ, жильцами на лицевые счета своих домов внесено более трех млн. рублей, оставшуюся часть следует оплатить в самое ближайшее время. Наряду с передовиками, где платежи составляют 100 проц., есть и отстающие. Это дома №№ 16, 17, 18 и 19 по улице Нахимовской, здесь собственниками перечислено всего треть положенной суммы.

По словам Евгения ЛУНКИНА, все работы должны быть завершены до 1 декабря. Одновременно с этим ведется подготовка к участию в программе на 2010 год. Законодательно предусмотрено, что претендовать на получение средств из Фонда содействия реформированию ЖКХ смогут лишь те города, где не менее 20-ти проц. многоквартирных домов обслуживаются товариществами собственников жилья.

Источник: пресс-служба администрации Находкинского городского округа

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!