Россияне - за отмену депутатской неприкосновенности

Большинство россиян полагают, что отмена депутатской неприкосновенности может способствовать более эффективной борьбе с коррупцией

15:30, 16 ноября 2009 Общество
ba991267f5b73d995c6d08c2d132a327.jpg

Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ) представляет данные о том, как, по мнению россиян, отмена депутатской неприкосновенности может повлиять на эффективность борьбы с коррупцией.

Большинство россиян (84%) полагают, что отмена депутатской неприкосновенности может способствовать более эффективной борьбе с коррупцией (56%- «безусловно, да», 29% - «скорее да»). Лишь 7% заявляют, что подобная мера либо скорее не повлияет на борьбу с коррупцией (5%), либо безусловно не окажет на нее никакого положительного воздействия (2%).

Уверенность в том, что отмена депутатской неприкосновенности положительно скажется на борьбе с коррупцией, наиболее характерна для тех, кто поддерживает демократические партии («Правое Дело» и «Яблоко») и для сторонников КПРФ (по 91%). С ними чаще солидарны жители Центрального и Сибирского федеральных округов (по 88%), а также москвичи и петербуржцы (91%). Сторонники ЛДПР, напротив, чаще других выражают мнение, что подобная мера никакого влияния не окажет (14%). К аналогичному мнению также наиболее склонны уральцы (18%). Поддерживают такую точку зрения и жители крупных, средних и малых городов (8-10%).

Чем выше уровень образования россиян, тем чаще они заявляют, что упрощение порядка привлечения к уголовной ответственности депутатов даст положительный эффект в борьбе с коррупцией: так, среди опрошенных с начальным или неполным средним уровнем образования доля таких респондентов составляет 82%, а среди тех, кто имеет неполное или полное высшее образование – 88%.

Инициативный всероссийский опрос ВЦИОМ проведён 20-21 декабря 2008 г. Опрошено 1600 человек в 140 населенных пунктах в 42 областях, краях и республиках России. Статистическая погрешность не превышает 3,4%.

Источник: регионс.ру

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!