Автоэкспедиция на «УАЗ-Патриотах» приближается к Владивостоку

11 тысяч км от Санкт-Петербурга до Хабаровска преодолели за месяц участники автоэкспедиции "Великий путь российской цивилизации"

14:30, 16 ноября 2009 Политика
e505b8e1aa0c27083bee78e653d59af8.jpg

11 тысяч км от Санкт-Петербурга до Хабаровска преодолели за месяц участники автоэкспедиции "Великий путь российской цивилизации".

На отечественных автомобилях "УАЗ-Патриот" они выехали из города на Неве 14 октября и вечером 14 ноября прибыли в город на Амуре. Как сообщил на пресс-конференции в Хабаровске руководитель экспедиции - депутат Государственной думы Роберт Шлегель, "мы проехали с запада на восток по пути развития нашей цивилизации, останавливались в промышленных, культурных центрах России".

Проект преследует "гуманитарные и практические цели". Главная задача экспедиции, которая проводится накануне съезда партии "Единая Россия", - "способствовать единению регионов, воспитанию у молодого поколения чувства гордости за свое отечество". "Поддержка отечественного автопрома - практическая цель проекта. Мы едем на отечественных автомобилях - трех машинах "УАЗ-Патриот"и микроавтобусе "Фиат" российской сборки", - подчеркнул руководитель пробега.

Экспедиция проходит в рамках проекта "Безопасные дороги". При этом используются отечественные системы навигации и связи. Так, система ГЛОНАСС позволяет в режиме реального времени отслеживать движение на каждом участке маршрута. "Систему ГЛОНАСС мы эксплуатируем и испытываем уже около года. Принято решение оснастить весь пассажирский транспорт таким оборудованием", -сказал зам руководителя компании "Русские навигационные технологии Эдуард Андрианов. По его словам, в ходе экспедиции "проводится тестирование системы на всей территории России - от Балтики до Тихого океана"."Отличная работа системы в регионах - таков итог тестирования", - отметил Андрианов.

Оценивая состояние российских дорог, участники экспедиции не скрывали,что "трассы зачастую не отвечают современным требованиям, не везде обеспечено 4-полосное движение". Однако без асфальтового покрытия остаются всего несколько сотен километров федеральных магистралей восточнее Красноярска."По трассе Чита-Хабаровск, которой нас так пугали, свободно проезжают любые машины, мы прошли эту дорогу всего за два дня", - подчеркнул старший инспектор МВД РФ Василий Скиба.

Перспективы развития отечественного автопрома обсуждены в Хабаровске с участием общественности, дилеров российских автопредприятий. ПредставителиГосдумы, компаний "СОЛЛЕРС", "Русские навигационные технологии", МЧС, МВД и другие участники экспедиции провели также встречу с молодежью. На всем протяжении маршрута - в городах Урала, Сибири, Забайкалья,Приамурья проходили круглые столы, семинары, тематические показы фильмов,встречи с руководителями территорий и общественностью, молодежной интеллектуальной элитой.

Автопробег организован партией "Единая Россия", Центром социально-консервативной политики Санкт-Петербурга, "Фондом содействия и возрождения национальных культурных ценностей", культурного фонда "Моя Москва", Союзом некоммерческих организаций по поддержке инновационного развития "Национальная инновационная система".

В понедельник экспедиция отправляется из Хабаровска во Владивосток.
 

Источник: Итар-тасс

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!