В Находке отметили международный день слепых

В настоящее время Находкинское отделение Всероссийского общества слепых объединяет 265 взрослых и 18 детей

13:35, 16 ноября 2009 Общество
376c31b963a9aa9b44f7207897121c4c.jpg

Инвалиды Находки отметили Международный день слепых встречей за накрытыми столами. Праздник с подарками для местного отделения Всероссийского общества слепых организовала администрация города вместе с предприятиями-спонсорами.

«Это не праздник, а, скорее, напоминание всем нам о нуждах и проблемах слабовидящих людей, которые находятся рядом», - отметила на встрече помощник главы Находки Ирина НИКИФОРЕНКО. Она пожелала собравшимся здоровья, энергии и крепости духа, а в подарок вручила председателю инвалидной организации Валентине МИХАЙЛОВОЙ медицинские принадлежности, в том числе, тактильную трость и тренажер для зрения. Также городская администрация подготовила для активистов общественной организации цветы и премии. Поздравления и подарки обществу слепых были переданы от депутата Законодательного собрания края Руслана МАНОКОНОВА.

Украсил встречу концерт вокальной группы общества слепых «За околицей». К слову, сегодня среди слабовидящих инвалидов Находки немало людей талантливых, которые несмотря на трудности активно участвуют в общественной жизни города. Так, например, вокалистки ансамбля «За околицей» неоднократно становились лауреатами краевых творческих конкурсов и даже привезли дипломы с фестиваля русской песни, проводимого в Харбине. Настоящей знаменитостью Находки стал тяжелоатлет Андрей ФЕТИСОВ – пятикратный Чемпион России по пауэрлифтингу среди инвалидов по зрению.

В настоящее время Находкинское отделение Всероссийского общества слепых объединяет 265 взрослых и 18 детей. На самом деле горожан с проблемами зрения в Находке гораздо больше. Восемь руководителей первичных организаций общества выявляют незрячих, стоящих на учете в больницах и органах социальной защиты населения, работают с ними по микрорайонам города, помогают адаптироваться к самостоятельной жизни и организуют досуг.

Источник: пресс-служба администрации Находкинского городского округа

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!