Вымогатели в погонах

Следственный комитет при прокуратуре РФ по Приморскому краю окончил расследование уголовного дела в отношении трех сотрудников милиции

18:45, 11 ноября 2009 Происшествия
5874868be080cd8662745ca555374932.jpg

Следственный комитет при прокуратуре РФ по Приморскому краю окончил расследование уголовного дела в отношении трех сотрудников милиции превысивших свои должностные полномочия

Следствием установлено, что в мае этого года в районе улицы Привокзальная площадь в г. Уссурийске сотрудники милиции Сергей Базарный, Александр Фисенко и Иван Никифоров находясь на очередном суточном дежурстве, не имя каких либо поводов задержали двух граждан КНР. Затем стражи порядка поместили задержанных в служебный автомобиль и доставили в лесной массив, где потребовали передать им денежные средства в размере 20 000 рублей, якобы, для оплаты штрафа за совершенное правонарушение. Однако молодые люди отказались платить деньги, тогда злоумышленники подавили волю к сопротивлению и потерпевшие, опасаясь за свою жизнь и здоровье, подчинились и передали денежные средства в сумме 15 000 рублей.

Сейчас Сергею Базарному, Александру Фисенко и Ивану Никифорову предъявлено обвинение в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий), п. «а» ч. 2 ст. 161 УК РФ (грабеж, совершенный группой лиц по предварительному сговору).
В настоящее время обвинительное заключение утверждено прокурором, уголовное дело направлено в суд для рассмотрения по существу.

Расследование уголовного дела провел следственный отдел по г. Уссурийску следственного управления Следственного комитета при прокуратуре РФ по Приморскому краю.

Источник: Старший помощник руководителя следственного управления

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!