Депутаты намерены продлить срок действия загранпаспорта до 10 лет

Увеличение срока действия паспортов способствует приближению норм российского законодательства к международному праву

16:40, 11 ноября 2009 Общество
31e2b0d378da253adb54a1af2348f4d7.jpg

Сегодня Государственная Дума РФ рассмотрит в первом чтении законопроект о продлении срока действия биометрических загранпаспортов с 5 до 10 лет. В новом загранпаспорте будет увеличено число страниц.

По мнению разработчиков законопроекта, увеличение срока действия паспортов способствует приближению норм российского законодательства к международному праву.

Однако стоит отметить, что размер госпошлины при оформлении нового паспорта также вырастет вдвое - с 1 тыс. до 2 тыс. рублей.

Если депутаты успеют принять законопроект в трех чтениях в осеннюю сессию, то россияне смогут получать загранпаспорта сроком на 10 лет уже с 2010г.

Ранее, 3 ноября, Госдума приняла в первом чтении законопроект, разрешающий не изымать старый загранпаспорт на время подготовки нового. Соответствующие изменения вносятся в ст.11 закона "О порядке выезда из РФ и въезда в РФ".

Законопроект предусматривает возможность оформления новых заграничных паспортов для выезда (въезда) из РФ без обязательного предварительного изъятия ранее выданных заграничных паспортов, срок действия которых истекает. Старый загранпаспорт должен изыматься только при выдаче нового загранпаспорта.

Источник: РБК.ру

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!