В Думе Владивостока прошло заседание комитета по городскому хозяйству

Депутаты рассмотрели вопросы финансирования топливно-энергетического комплекса и городского транспорта.

19:20, 10 ноября 2009 Политика
6c203a699a411e6dde8922f02530083a.jpg

Сегодня в Думе города Владивостока прошло заседание комитета по городскому хозяйству. Депутаты рассмотрели проект решения города Владивостока «О принятии муниципального правового акта города Владивостока «О принятии бюджета Владивостокского городского округа на 2010 год» по разделам, касающимся финансирования топливно-энергетического комплекса и городского транспорта.

Особое внимание члены комитета уделили вопросу субсидирования проезда льготных категорий граждан на городском транспорте, включая морские пассажирские перевозки. Как подчеркнул председатель комитета по городскому хозяйству Вадим Глазунов, учитывая заметное уменьшение бюджета будущего года по доходам, все же необходимо предусмотреть меры для того, чтобы льготники не были ущемлены в своих правах. По информации начальника отдела транспорта администрации Владивостока Сергея Войченко, городские власти прилагают усилия к тому, чтобы удержать стоимость проезда в автобусах на прежнем уровне и не усугублять ситуацию. Положительное влияние на внутригородские перевозки может оказать работа муниципальных автобусов, для закупки которых были выделена средства из городского бюджета на текущий год.

Депутаты рассмотрели вопрос о результатах реализации муниципальной целевой программы «Развитие маршрутной сети городского пассажирского транспорта города Владивостока». По мнению заместителя председателя комитета Дмитрия Новикова, члены комитета в ближайшее время должны быть ознакомлены с результатами исследований, проведенных коллективом специалистов ВГУЭС, выигравшим конкурс на осуществление этих работ. Как отметил Дмитрий Новиков, администрации города необходимо настоять на том, что исследования и их анализ должны быть завершены в оговоренные контрактом сроки, поскольку изучение пассажиропотока в дальнейшем должно стать основой для внесения изменений в городскую маршрутную сеть с целью ее оптимизации. Между тем, по информации Дмитрия Новикова, результаты исследований в размере, превышающим допустимую в таких случаях погрешность, расходятся с теми, что были получены в ходе выборочных замеров на транспорте, проведенных силами самой администрации. По мнению депутата Николая Голояда, изменение маршрутных схем неизбежно затронет интересы перевозчиков, именно поэтому предстоящая корректировка должна опираться на реальные потребности горожан, зафиксированные в опросах.

Члены комитета рассмотрели обращение Председателя Законодательного Собрания Приморского края В.В. Горчакова «О перечне многоквартирных домов, в отношении которых планируется проведение капитального ремонта в рамках ведомственной целевой адресной программы «Проведение капитального ремонта многоквартирных домов на 2009 год». Депутаты рекомендовали администрации города Владивостока проанализировать деятельность ранее сформированных в рамках этой программы ТСЖ по использованию выделенных им средств на капитальный ремонт, а также максимально точно определить критерии, по которым нуждающиеся в восстановлении дома могут претендовать на получение средств из федерального бюджета.


 

Источник: Отдел по взаимодействию со СМИ Думы г.Владивостока

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!