Самбистки из Владивостока – лауреаты чемпионата мира

БОЛЬШОГО успеха добились мастера самбо из Владивостока на чемпионате мира, завершившемся в воскресенье в греческом городе Салоники.

17:20, 9 ноября 2009 Спорт
d4ebfd40f5799aacf6440906a462969f.jpg

БОЛЬШОГО успеха добились мастера самбо из Владивостока на чемпионате мира, завершившемся в воскресенье в греческом городе Салоники. В составе сборной России выступал три воспитанницы муниципального центра спортивной подготовки «Амазонка», и все трое возвращаются домой с медалями.

На высшую ступеньку пьедестала почёта поднялась мастер спорта международного класса Полина Рубель. Выступая в легчайшей весовой категории - до 48 килограммов, Полина блестяще провела все сватки, причём во всех одерживала победы досрочно, болевыми приёмами. Вместе с ней в этой весовой категории боролись спортсменки из Японии, Таиланда, Белоруссии, Болгарии, Сербии и Венгрии. Ранее, напомним, Полина добивалась высших отличий на мировых юниорских и молодёжных первенствах.

Серебряная медаль в активе другой амазонки, студентки ДВГУ Яны Костенко (весовая категория до 60 кг). Бронзовую медаль завоевала специалист муниципального центра, заслуженный мастер спорта Татьяна Зенченко (56 кг).

Причём, как считает наставник самбисток заслуженный тренер России Юрий Леонтьев, его подопечные вправе были рассчитывать на большее.

В частности, сопернице Татьяны Зенченко по полуфиналу, спортсменке из Узбекистана отдали победу при равном счёте 4:4 ввиду дополнительного показателя – так называемого качества схватки. Что касается Костенко, то она была в шаге от высшей награды. Яна уверенно вела финальный поединок с представительницей Белоруссии, до конца оставалось пять секунд, и тут сопернице удался решающий приём.

- Что ж, будет хороший урок на будущее, - подчеркнул наставник в беседе с корреспондентом «В», - девушки молоды, перспективны, всё у них – впереди, и я нисколько не сомневаюсь, что Яна станет сильнейшей, а Таня Зенченко вернёт себе ранее завоёванное звание первой самбистки мира.
В любом случае тройной успех – выдающееся достижение, ещё раз показывающее, что владивостокская школа самбо по праву считается одной из лучших в России.

Источник: Владимир КОНОПЛИЦКИЙ, «Владивосток»

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!