АЖИК заинтересован в проекте Патрокл

Агентство по ипотечному жилищному кредитованию заинтересовано в участии в проекте строительства жилья эконом класса в районе бухты Патро

12:44, 6 ноября 2009 Общество
129a2df473c366f17de8f378b0a49e7f.jpg

Агентство по ипотечному жилищному кредитованию заинтересовано в участии в проекте строительства жилья эконом класса, которое будет возводиться на участках Фонда РЖС в районе бухты Патрокл во Владивостоке. Об этом сообщил исполнительный директор АИЖК по инновациям Станислав Дамбраускас.

«Мы готовы участвовать в реализации разработанного совместно с Фондом РЖС механизма, предусматривающего стимулирование кредитования застройщиков, реализующих проекты строительства жилья эконом класса, и физических лиц, приобретающих возводимое жилье, в рамках проекта в районе бухты Патрокл во Владивостоке», – сказал С.Дамбраускас.
По его словам, разработанные механизмы направлены на стимулирование кредитования строительной отрасли и снижение рисков для банков в условиях кризиса и предусматривают, в том числе, возможность заключения Фондом РЖС со строительной компанией, кредитуемой банком, соглашения о гарантии приобретения готовых квартир (оферты), оставшихся нереализованными на момент окончания срока действия кредитного договора.

В соответствии с предложенной схемой АИЖК фондирует банки, которые выдают кредиты застройщикам и населению, а Фонд РЖС дает гарантию выкупа у застройщика до 25 процентов построенного на участках фонда жилья экономического класса.

«Уже состоявшиеся в ряде регионов круглые столы показали, что банки весьма охотно откликнулись на эту инициативу Фонда РЖС и АИЖК и выразили готовность кредитовать такие строительные проекты и граждан, приобретающих в ипотеку жильё, возводимое в рамках этих проектов», – отметил исполнительный директор АИЖК по инновациям.

С.Дамбраускас подчеркнул, что цель программы – защита интересов всех участников: граждан – в получении жилья в срок и по низким ценам, банков – в обеспечении возврата кредитных денежных средств за счет определенности сбыта готового жилья и гарантии рефинансирования ипотечных кредитов АИЖК, строителей – в завершении строительного объекта и в сохранении ресурсной базы для строительства новых объектов.

29 сентября 2009 г. Фонд РЖС объявил о проведении аукциона по продаже права на заключение договора аренды земельных участков во Владивостоке общей площадью 162,46 га, расположенных в районе бухты Патрокл. На них может быть построено более 350 000 кв. м жилья экономкласса. Итоги аукциона будут подведены 18 ноября 2009 г.

9 ноября 2009 г. во Владивостоке состоится совещание, на котором будут обсуждены конкретные меры по содействию развитию жилищного строительства в Приморском крае и подходы по комплексному освоению земельных участков в целях жилищного строительства, предусмотренные соглашением, подписанным администрацией Приморского края и Фондом РЖС 6 апреля 2009 года.

Источник: фонд "РЖС"

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!