Из безработного в бизнесмены

За минувшие десять месяцев на территории Приморья создано 8206 рабочих мест.

18:25, 3 ноября 2009 Общество
a840f464779960efba8c79b95a77de94.jpg

За минувшие десять месяцев на территории Приморья создано 8206 рабочих мест.
 

Как сообщила пресс-секретарь краевой службы занятости Альбина Колосова, благодаря краевой программе дополнительных мер снижения напряженности на рынке труда Приморского края, которая является частью комплексного антикризисного плана, разработанного правительством РФ, на территории Приморья только за минувшие десять месяцев создано 8206 рабочих мест. В одном лишь Уссурийске 82 безработных смогли открыть собственное дело.

— В рамках этой программы люди проходят опережающее профессиональное обучение, — рассказывает Альбина Колосова. — Это дает возможность не увольнять людей, а повышать их квалификацию, сохраняя рабочие места. Выпускникам вузов, которых без опыта работы мало куда берут, программа помогает пройти стажировку. При этом служба занятости населения компенсирует работодателю часть заработной платы из федерального бюджета и бюджета края. А людям, ищущим работу, наши специалисты помогут определиться с направлением деятельности, подробно расскажут о возможности адресной финансовой поддержки даже при переезде для трудоустройства в другую местность. Помимо этого, дополнительно организуются общественные или временные работы.

Вы можете открыть свое дело, если:

—имеете статус безработного;
— достигли 18 лет;
— прошли тестирование на наличие способностей заниматься предпринимательской деятельностью;
— подготовили бизнес-план (его оценивает экспертная комиссия);
— заключили договор с центром занятости и предоставили свидетельство об открытии предпринимательской деятельности.

Безусловно, направления деятельности в сельской и городской местности могут отличаться в принципе. Жители сел, решившие открыть свое дело, хотят, например, разводить крупный рогатый скот, свиней, птицу, заниматься пчеловодством и растениеводством, выращивать картофель и столовые крупноплодные растения, зерновые и бобовые. Горожане же успех своего предприятия чаще всего видят в торговле текстилем, запчастями для автомобилей и продуктами питания. Интересует будущих предпринимателей и оказание услуг населению, в том числе по ведению домашнего хозяйства, ремонту обуви, электромонтажным работам, организации досуга и работам по дереву...

Только за минувшую неделю численность безработных в Приморье уменьшилась на 844 человека. За месяц — более чем на 2300 человек. Это немало — учитывая, что сегодня в центрах занятости населения городов и районов края зарегистрировано 33494 безработных. Такое снижение специалисты объясняют и направлением людей на профессиональное обучение, и реализацией программы дополнительных мер по снижению напряженности на рынке труда, и трудоустройством на сезонные работы. Дело в том, что с началом отопительного сезона значительно увеличивается количество временных рабочих мест.

Объем инвестиций по программе дополнительных мер снижения напряженности на рынке труда Приморского края в 2009 году составил 189,5 млн рублей. Из краевого бюджета на эти цели было выделено 9,5 млн рублей. Есть уверенность, что если реализация этой программы и дальше будет давать такие впечатляющие результаты, то в обозримом будущем безработицу в Приморье удастся победить.

Источник: "Ежедневные новости Владивостока"

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!