За свободу и независимость!

Во Владивостоке 7 ноября пройдёт массовая акция в форме демонстрации и митинга, посвящённая 92-й годовщине Великой Октябрьской революции.

15:55, 3 ноября 2009 Общество
12a0fe1baa774e1f613edefc57ce0699.jpg

Во Владивостоке 7 ноября пройдёт массовая акция в форме демонстрации и митинга, посвящённая 92-й годовщине Великой Октябрьской социалистической революции. Организатор акции: Приморское краевое отделение КПРФ, при поддержке общественных организаций.

Сбор участников демонстрации в 10:30 на остановке "Дальзавод", начало движения в 11:00. Колонна будет двигаться до центральной площади Владивостока. Данный маршрут согласован с администрацией города. По состоянию на 2 ноября место митинга пока не согласовано. Вместо центральной площади администрация Приморского края предлагает пройти дальше и провести митинг на Привокзальной площади возле памятника В.И.Ленину.

Великая Октябрьская социалистическая революция привела к свержению Временного правительства в октябре 1917 года. К власти пришло правительство, сформированное II Всероссийским съездом Советов. Непосредственное руководство восстанием осуществлял Военно-революционный комитет во главе с В.И.Лениным. Отряды революционных рабочих, солдат и матросов Балтийского флота действовали методично и практически бескровно: сводили разведенные мосты, разоружали караулы, брали под свой контроль вокзалы, электростанции, телефонную станцию, телеграф и т. д. И, в конечном итоге, взяли Зимний дворец. Революция дала начало первому в мире социалистическому государству.

Через 24 года 7 ноября 1941 года прошёл исторический парад на Красной площади в Москве. Перед воинами выступил председатель Государственного комитета обороны И.В. Сталин со словами: "Великая освободительная миссия выпала на вашу долю, будьте же достойны этой миссии!". Многие дивизии, участвовавшие в этом параде, были сформированы на Дальнем востоке. Войска Красной армии отправились прямо с парада на фронт и, в результате, остановили оккупантов, отбросили их от Москвы, предопределив тем самым победу нашей страны в Великой Отечественной войне.

Сегодня день Великой Октябрьской социалистической революции является во всём мире символом борьбы народов за свободу и независимость, против капиталистической диктатуры, за социальный прогресс.

Приморский краевой штаб протестных действий приглашает к участию в демонстрации и митинге широкий спектр политических, профсоюзных, ветеранских, молодёжных и других общественных организаций.

Источник: Приморский краевой штаб протестных действий ПКО КПРФ

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!