Грипп помешал детскому отдыху

65 случаев высокопатагенного гриппа А[cp:replacement]H1N1 было выявлено у участников смены в ВДЦ "Океан"

13:35, 3 ноября 2009 Общество
dc6420a771e0dbe633200f1b9e9c044d.jpg

О ситуации, которая недавно сложилась во Всероссийском детском центре "Океан" в Приморском крае доложила депутатам Законодательного Собрания вице-губернатор Приморского края Любовь Дроздова. По ее словам, удалось избежать широкого распространения вируса гриппа А/H1N1, потому как вовремя были приняты все исчерпывающие меры.

IX Фестиваль национальных культур "Моя Федерация" собрал множество талантливых юношей и девушек со всей России. Сюда приехали 559 детей из 22-х регионов РФ, причем многие добирались через всю страну в холодных пассажирских вагонах, где и могли подхватить опасный вирус.

"Сразу при поступлении в ВДЦ "Океан" были 19 человек из различных территорий Российской Федерации. Мы их, конечно, изолировали, но у этих детей уже был контакт в пути следования. В результате мы получили 65 случаев высокопатагенного гриппа А/H1N1 во Всероссийском детском центре "Океан". Неотложные меры, однозначно, были приняты. Был объявлен карантин, всего мы пролечили 135 человек", - отметила Любовь Дроздова.

По данным на 30 октября, все дети чувствовали себя хорошо, были выписаны и отправлены по домам.

"Дети к нам были направлены из территорий, где уже был объявлен карантин, это и плохо, то есть повлиять на ситуацию было уже невозможно. А отправить детей назад больными было нельзя физически, иначе их могли просто потерять. Только благодаря усилиям всех служб, в том числе и медицинского университета, который нам помогал, удалось справиться с ситуацией", - подытожила Дроздова.

Напомним, сроки проведения следующей смены - "Молодые лидеры России" - во Всероссийском детском центре "Океан" в Приморском крае были сдвинуты. "Изменения связаны с осложнением эпидемиологической обстановки по ОРВИ и гриппу в регионах Урала, Сибири и Дальнего Восток", - сообщил заведующий отделом информации и общественных связей ВДЦ "Океан" Руслан Марзоев. Ребята приедут в Приморье на месяц позже ранее обозначенной даты – в декабре. Сроки проведения XVI Фестиваля детского творчества "Российский восход" также перенесены - на I полугодие 2010 года.

По известным данным, в Приморье на сегодня насчитывается 90 случаев заболеваний гриппом A/H1N1. Все заболевшие проходят необходимое лечение. Одни госпитализированы, другие – лечатся дома. Из всех случаев, всего 16 импортированы из Китая, США и Японии. Сейчас вирус распространяется контактным путем.

Источник: РИА "PrimaMedia"

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!