Рис стал лучше

Объём поставок некачественного импортного риса в Приморье снизился

13:24, 2 ноября 2009 Общество
0756640c30df52490eb28788bb155d0e.jpg

В октябре 2009 года Приморским филиалом "Центр оценки качества зерна" Россельхознадзора не выявлено ни одной партии импортного риса, не отвечающих российским требования безопасности и качества.

В ходе осуществления государственного лабораторного контроля поступивших в Приморский край в октябре этого года 5821 тонн импортной рисовой продукции, Приморским филиалом ФГУ "Центр оценки качества зерна" не выявлено ни одной партии, которая бы не отвечала российским требования безопасности и качества, предъявляемым к продуктам питания зернового происхождения.

Последняя партия несоответствующего российским нормам риса, в размере 200 тонн, поступила в Приморье в конце сентября этого года из Вьетнама. В ней специалистами зернового контроля была обнаружена недопустимая загрязнённость мёртвыми вредителями хлебных запасов, это жуки рыжего мукоеда. Согласно вынесенного Россельхознадзором постановления вся загрязнённая партия прошла процедуру очистки сепарационным методом.

Как сообщили в Приморском филиале ФГУ "Центр оценки качества зерна", всего в с начала 2009 года в Приморье поступило из-за рубежа 113098 тонн риса, это Китай, Вьетнам и Таиланд. В процессе их лабораторного контроля выявлено, что 12320 тонн не соответствуют российским требованиям безопасности и качества.


 

Источник: пресс-служба "Россельхознадзора"

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!