Задержан теплоход

В Шанхае задержан теплоход с моряками из Приморья

13:04, 2 ноября 2009 Общество
a7c7f2f9778539a97cc61d3315eff121.jpg

МИД России сообщил о задержании в Шанхае плавающего под флагом Камбоджи теплохода Orient Wind с экипажем из 12 российских граждан и заявляет, что эта проблема должна быть урегулирована в соответствии с нормами международного права.

"30 октября Генконсульство России в Шанхае получило сообщение от оператора-судовладельца теплохода Orient Wind (флаг Камбоджи, экипаж 12 человек граждане Российской Федерации) об аресте указанного судна в порту Шанхая", - говорится в сообщении МИД РФ.

"По информации оператора-судовладельца, задержание теплохода в местном порту стало следствием инцидента столкновения Orient Wind с китайским сухогрузом "ДИ ХАИ-16", произошедшего в Восточно-Китайском море 13 июня 2009 года", - отмечает МИД РФ.

По данным российского внешнеполитического ведомства, "судовладелец и портовые власти Шанхая придерживаются прямо противоположных версий о том, кто является виновником произошедшей в июне аварии". С версией российского судовладельца можно ознакомиться здесь.

"Российская сторона исходит из того, что возникшая проблема находится в юридической плоскости и должна быть урегулирована как можно скорее в соответствии с нормами международного права", - подчеркивают в МИД РФ.

"Генконсульство поддерживает постоянную связь с капитаном теплохода, судовладельцем и морским агентом в целях оказания консульской помощи и, в случае необходимости, защиты законных прав граждан Российской Федерации", - говорится в сообщении.

Источник: МИД РФ

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!