Ведущие вузы Хабаровска временно закрыты из-за ОРВИ

Губернатор Вячеслав Шпорт подписал распоряжение об усилении мер по недопущению распространения гриппа в регионе .

15:15, 30 октября 2009 Общество
d52bd592bdb6f9ba132a0b6c82cd2270.jpg

Губернатор Вячеслав Шпорт подписал распоряжение об усилении мер по недопущению распространения гриппа в регионе .

Два крупных вуза Хабаровска - Тихоокеанский государственный университет и государственная академия экономики и права с пятницы на неделю приостанавливают учебный процесс из-за заболеваемости студентов ОРВИ и гриппом.


Как сообщили в министерстве образования правительства Хабаровского края, учебный процесс приостановлен для того, чтобы не допустить распространения ОРВИ и гриппа среди студентов.
В крае также приостановлены занятия в девяти средних учебных заведениях - шести техникумах в Хабаровске и одном в Комсомольске-на-Амуре, а также двух профучилищах. Школьники Хабаровска и Нанайского района также отправлены на досрочные каникулы. Занятия приостановлены в 324 классах 38 школ края, и 11 группах четырех детсадов.

Общий уровень заболеваемости ОРВИ в крае среди всех групп населения превышает эпидпорог на 78,5%. За последнюю неделю спрос на противовирусные препараты увеличился на 56%, на маски в пять раз - с 4 тысяч до 20 тысяч штук.

Как сообщили в пресс-центре правительства Хабаровского края, губернатор региона Вячеслав Шпорт подписал распоряжение об усилении мер по недопущению распространения пандемического гриппа на территории Хабаровского края.

Среди мер - удлинение рабочего дня в поликлиниках, все больные с температурой должны обслуживаться на дому, для этой работы будут привлекать врачей всех специальностей, врачей - интернов, дополнительный автотранспорт. Также планируется привлечь студентов старших курсов медицинского университета и медицинского колледжа.

На период подъема заболеваемости ОРВИ в детских поликлиниках отменен прием здоровых детей до трех лет.

По распоряжению губернатора министерство здравоохранения края и местные органы власти должны обеспечить аптеки необходимым количеством профилактических и лечебных препаратов, дезинфекционных средств и средств индивидуальной защиты – масок.

Источник: РИА "Примамедиа"

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!