Прошло заседание комитета по городскому хозяйству

Основное внимание депутаты уделили рассмотрению вопроса о готовности краевого центра к отопительному сезону 2009 – 2010 годов.

19:38, 29 октября 2009 Политика
01fb5828b43cd8ae43117cdc79431108.jpg

Сегодня в Думе города Владивостока прошло заседание комитета по городскому хозяйству. Основное внимание депутаты уделили рассмотрению вопроса о готовности краевого центра к отопительному сезону 2009 – 2010 годов.

Члены комитета заслушали информацию заместителя главы администрации города Владивостока Александра Чавычалова о ходе подключения объектов к теплу. В частности, на данный момент к теплоснабжению подключено более 80 процентов жилищного фонда города. Ликвидируются 22 порыва теплосетей. В целом же, по информации Александра Чавычалова, процесс идет в штатном режиме, закончить работы планируется к концу текущей недели. Что касается объектов соцкультбыта, то из 352 учреждений на данный момент отапливаются 343. Оставшиеся 9 получат тепло вместе с жилыми домами, в которых они находятся.

Особой темой для разговора стала ситуация с 72 расположенными во Владивостоке домами, в которых сломаны либо отсутствуют тепловые узлы, необходимые для регулирования температурного режима во внутридомовых сетях. В связи с тем, что предстоящей зимой ОАО «ДГК» планирует при наступлении морозов ниже минус 25 градусов увеличить температуру теплоносителя с 95 до 130 градусов по Цельсию, отсутствие регуляторов, по мнению энергетиков, способно вызвать серьезные аварии, в результате которых могут пострадать не только имущество, но и люди. Представители администрации города проинформировали депутатов, что для решения данной проблемы в администрации создана рабочая группа, в которую вошли, в том числе, специалисты ОАО «ДГК». Подключение этих домов будет произведено по прежней технологии, отсутствие тепла жильцам не грозит, подчеркнул Александр Чавычалов, однако, администрацией Владивостока принято решение дать управляющим компаниям срок до 1 декабря для ремонта тепловых узлов.

Председатель комитета по городскому хозяйству Вадим Глазунов в ходе заседания высказал опасение, что управляющие компании, а именно они по закону обязаны установить недостающее оборудование, попытаются решить проблему за счет жильцов. Стоимость одного теплоузла, подчеркнул Вадим Глазунов, достаточно высока – от 800 тысяч рублей до полутора миллионов. Решать вопрос, возникший, кстати, далеко не сегодня, все равно придется, и, видимо, городской власти есть смысл предусмотреть вариант софинансирования установки теплоузлов, однако в деталях необходимо продумать его механизм.

Депутат Дмитрий Новиков обратил внимание собравшихся на проблему участивших случаев необоснованного выставления счетов за горячее водоснабжение и отопление, о чем на депутатских приемах ему не раз рассказывали избиратели. В связи с началом отопительного сезона тепло будет поступать в дома не одновременно, и очень важно, считает Дмитрий Новиков, произвести перерасчет сумм за отопление, чтобы люди не оплачивали не предоставленную им услугу. Также членов комитета по городскому хозяйству беспокоит процесс завоза твердого топлива на островные территории.

В целом же члены комитета по городскому хозяйству дали положительную оценку проделанной администрацией Владивостока работе по подготовке городского хозяйства к зимнему периоду и отметили, что в текущем году большинство работ ведется комплексно и более эффективно. Также депутаты обратились к представителям администрации города с предложением предоставить им списки недобросовестных управляющих компаний, игнорирующих требования отремонтировать теплоузлы, чтобы довести эту информацию до избирателей.

Источник: Отдел по взаимодействию со СМИ Думы г.Владивостока

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!