Супервычислитель не всегда дает суперрезультаты

Прибор позволяет строить математические модели состояния атмосферы, учитывающие даже такие мелочи, как влагу на древесных листьях.

19:05, 29 октября 2009 Общество
53fe91a6d1ffdbaf59d44a82b80d7ed4.jpg

Прибор позволяет строить математические модели состояния атмосферы, учитывающие даже такие мелочи, как влагу на древесных листьях.

В Приморском крае для прогнозирования погоды используется прибор, который находится во Владивостоке.

Приморский Гидрометцентр получил устройство в 2008 году. Новое оборудование было поставлено для того, чтобы увеличить точность метеорологических прогнозов.

Об этом заявила в ходе пресс-конференции во Владивостоке начальник Гидрометцентра Примгидромеда Татьяна ЦУРИКОВА. По ее словам, Примгидромет ведет постоянную работу по повышению точности своих прогнозов.

Супервычислитель работает по системе WRF, используемой в США. Он позволяет строить математические модели состояния атмосферы, учитывающие даже такие мелочи, как влагу на древесных листьях.

Точность прогнозов синоптиков постоянно обсуждается на различных форумах в Интернет-ресурсах Приморского края. Согласно комментариям пользователей, «метеорологи часто ошибаются и в их прогнозах никогда нельзя быть уверенным».
 

Источник: РИА "Дейта.ру"

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!