В гостях у ученых

В Институте биологии моря ДВО РАН прошел третий фестиваль дальневосточной науки "Карусель открытий".

16:35, 29 октября 2009 Общество
9c8775e25ce7313c2c0d2fa69f2c2f7d.jpg

В Институте биологии моря ДВО РАН прошел третий фестиваль дальневосточной науки "Карусель открытий".

"На "Карусель открытий" мы пригласили ребят из 35 школ, - говорит Лилия Кондрашова, координатор фестиваля. - Цель подобных мероприятий - познакомить ребят с нашими достижениями, с последними разработками ученых ДВО РАН, ребята они воочию убедились: наука не стоит на месте".

Донести до школяров всю мощь современной науки дальневосточным ученым помогали студенты ДВГУ. Подрастающему поколению рассказали о раскопках царства Бохай, показали дистанционно управляемого робота - водоплавающий агрегат, предназначенный для наблюдений и сбора образцов грунта с морского дна, который произвел на ребят особое впечатление: школьники со смехом протягивали ему листы бумаги, а он, повинуясь оператору, брал " корреспонденцию" и отправлял в корзинку на спине.

Тихоокеанский институт географии организовал в рамках фестиваля показ фильмов о дальневосточных животных: "Харза" - о кунице, "Таежное чудо" - о жизни других многочисленных таежных обитателях. А "Гранит науки" познакомил ребят с людьми, работающими в институте географии.

Студенты-химики по традиции устроили "Химический иллюзион": превращали "воду в вино" и обратно, меняя цвет жидкости в стакане, заставляли ее пениться и усмиряли одной капелькой реактива. А выставка "Охотники за веществами" знакомила с достижениями в области химии и биохимии, а также с медицинскими препаратами, разработанные ДВО РАН.

Для учеников младших классов проводились небольшие насыщенные экскурсии и увлекательные мастер-классы: малыши узнали об образе жизни китов, а затем склеили "Веселый гербарий" в виде картинок, попутно получив массу полезных сведений о растениях.

Глаза ребят блестели от удовольствия, слышались возгласы "тут интересно!", а одна младшеклассница после посещения Музея института биологии моря заявила своей классной руководительнице: "А я буду изучать рыбок!".
 

Источник: РИА "Примамедиа"

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!