Меньше риска - дольше жизнь

Продолжительность жизни можно увеличить на несколько лет. Для этого достаточно устранить пять основных рисков для здоровья. Такие данные

13:13, 29 октября 2009 Общество
6efd05752d9db4410dc1faef7e1af10f.jpg

Продолжительность жизни можно увеличить на несколько лет. Для этого достаточно устранить пять основных рисков для здоровья: пониженная масса тела новорожденных, незащищенный секс, употребление алкоголя, повышенное кровяное давление, отсутствия чистой питьевой воды и санитарии. Эти факторы приводят к четверти всех смертей в мире. Такие данные приводит в новом докладе "Глобальные факторы риска для здоровья" Всемирная организация здравоохранения.

Всего в документе перечислены 24 фактора, губительные для человеческого организма. Их можно поделить сразу на несколько групп: риски, связанные с загрязнением окружающей среды, личная гигиена (в том числе вредные привычки, халатность по отношению к собственному здоровью, самолечение), индивидуальные особенности физиологии.

Как отмечают авторы доклада, среди факторов риска есть такие, которые представляют особую угрозу для бедных слоев населения. К примеру, в странах с низким уровнем дохода из-за дефицита питательных элементов, который можно легко устранить, каждый 38-й новорожденный ребенок не доживает до пяти лет. Однако большинство причин плохого здоровья и низкой продолжительности жизни имеют глобальный характер. Им одинаково подвержены жители как бедных, так и богатых стран.

Чаще всего причинами раннего старения организма и, как следствие, его смерти являются проблемы с избыточным весом и курение. В докладе приводятся сведения, согласно которым 71% всех случаев смерти от рака легких вызывает пагубное пристрастие к сигаретам. В целом, по крайней мере десять из 24 факторов риска для здоровья можно предотвратить, увеличив продолжительность жизни почти на семь лет во всем мир

Источник: утро.ру

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!