Будь здоровым – пройди диспансеризацию

Первые итоги диспансеризации работников предприятий наглядно доказывают о необходимости данного профилактического осмотра.

14:15, 20 октября 2009 Общество
7bd374c1d3bba87a3d9f18bd2acfaf1b.jpg

В этом году почти 32 тысячи трудящихся граждан в Приморском крае уже прошли дополнительную диспансеризацию. Первые итоги диспансеризации работников предприятий наглядно доказывают о необходимости данного профилактического осмотра. По словам начальника отдела по работе с медицинскими учреждениями и страховыми медицинскими организациями ГУ ТФОМС ПК Натальи ФИЛИНОЙ по состоянию на 1 сентября у обследованных граждан на первом месте стоят болезни эндокринной системы, на втором – система кровообращения, на третьем – опорно-двигательного аппарата.

Кроме того, у ряда лиц выявлены такие опасные заболевания как туберкулез, сахарный диабет, онкологические заболевания. Хотя этих случаев и немного, но их ранняя диагностика позволит обеспечить положительные результаты лечения.

Большая роль в организации и проведении мероприятий связанных с проведением дополнительной диспансеризации отводится главам муниципальных образований. По итогам прошлогодней диспансеризации отдельные муниципальные образования не сумели обеспечить доставку граждан к лечебным учреждениям. В этом году ситуация изменилась. Так, глава Тернейского района нашел финансовые возможности для доставки жителей отдаленных населенных пунктов в центральную районную больницу.

Между тем, не все руководители предприятий понимают важность и значимость данных профилактических осмотров. Многие не отпускают своих работников в рабочее время в медицинские учреждения, таким образом, коллективы предприятий остаются необследованными, что повышает риск роста заболеваемости. А ведь главной целью диспансеризации является снижение заболеваемости и инвалидности, а также повышение средне й продолжительности жизни больных и активной работоспособности.
 

Источник: Пресс-служба ГУ ТФОМС ПК

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!