Власти Приморья предлагают создать технопарк на острове Русский

Власти Приморского края разрабатывают технико-экономическое обоснование строительства технопарка на острове Русский во Владивостоке, гд

13:18, 20 октября 2009 Политика
5c3f16802417a3562523c0fb420506ff.jpg

Власти Приморского края разрабатывают технико-экономическое обоснование строительства технопарка на острове Русский во Владивостоке, где в 2012 году пройдет саммит АТЭС, сообщил в понедельник губернатор края Сергей Дарькин.

"Мы сейчас занимаемся технико-экономическим обоснованием строительства и работы технопарка. Планируем, что к нам приедет глава "Роснано" Анатолий Чубайс, который по поручению правительства курирует развитие нанотехнологий", - сказал Сергей Дарькин на пресс-конференции во Владивостоке.

По словам Дарькина, технопарк планируется разместить на острове Русский на участке между территорией Дальневосточного федерального университета и океанариумом.

"Те разработки, которые есть в Приморье, те проекты, которые мы начинаем, могут принести пользу и нашей стране, и всему миру", - сказал он.

По мнению губернатора, на базе технопарка в Приморье может быть создано производство новых современных орудий лова с применением нанотехнологий. "Это сети, которые позволяют судам быстрее ходить и эффективно ловить рыбу. И это только один из примеров", - сообщил Дарькин.

По его словам, в крае есть еще несколько проектов, которые можно успешно реализовать в технопарке.

"У нас есть еще несколько важных проектов, которыми занимается Дальневосточное отделение РАН", - отметил губернатор.
 

Источник: РИА "Новости"

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!